Абылгазиев раскритиковал энергетиков, покрывающих добытчиков криптовалюты

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМайнинг криптовалют
Майнинг криптовалют - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства считает, что электроэнергию надо давать не майнинговым фермам, а предприятиям, которые создают рабочие места.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Энергетики в Кыргызстане покрывают людей, которые "майнят" криптовалюту, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства.

В прошлом году Национальный энергохолдинг предлагал временно запретить подключение майнинг-ферм и дата-центров к электросетям, так как они потребляют столько же энергии, сколько требуется целому городу.

"Зимой президент и депутаты спрашивали, есть ли в стране майнинг. Да, есть. На одно такое предприятие выделяется 10 мегаватт мощности, а работают там всего два человека. Благодаря этому объему могло бы работать крупное предприятие с 200-300 сотрудниками", — заявил глава кабмина.

Экс-депутат Жогорку Кенеша Улукбек Кочкоров - Sputnik Кыргызстан
Министр труда недоволен, что тарифы на свет в Бишкеке и регионах одинаковые
Он подчеркнул, что граждане, занимающиеся майнингом, не платят налоги.

"На них все закрывают глаза — от ГАРТЭК до энергокомпаний. Если появится предприятие, которое создаст рабочие места, мы будем давать электроэнергию ему, а не двум людям, которые работают за закрытыми воротами", — сказал Абылгазиев.

Он добавил, что энергетики знают, "сколько электроэнергии куда поступает" и всем "надо быть открытыми".

Лента новостей
0