За свет платить с того света? В Оше умершему 9 лет начисляли пеню

© Sputnik / Зульфия ТургуноваПодача электричества в Оше
Подача электричества в Оше - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При жизни у мужчины имелся долг по оплате электричества в тысячу сомов, но он не был своевременно погашен.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. В Кара-Сууйском районе в пустой дом, владелец которого умер в 2010 году, девять лет приносили счета на оплату электроэнергии. Об этом во время профилактического рейда сотрудникам УВД Ошской области рассказала мать умершего.

Часть жилмассива Энесай заблокирована милицией, идет проверка домов - Sputnik Кыргызстан
Мужчина пропал, три года назад улетев в Москву, — его тело нашли в Оше
Информацию подтвердил пресс-секретарь УВД Жениш Аширбаев. По его словам, счета приносили ежемесячно — за девять лет накопилось 30 тысяч сомов.

Мать покойного обратилась за разъяснениями в органы местного самоуправления. Выяснилось, что при жизни у мужчины имелся долг по оплате электричества в тысячу сомов. Задолженность не была своевременно погашена и ее размер с пеней достиг 30 тысяч сомов.

Местные власти приняли во внимание тот факт, что пенсионерка не сможет оплатить долг. После этого было принято решение списать задолженность.

"Спустя время к пожилой женщине пришел контроллер, сказал, что осталось еще 500 сомов долга, и показал счет. Она разозлилась и прогнала его со словами: "Если громко позовешь моего сына, поехав в село Унчукпас (несуществующее село Молчунов. — Ред.), то он встанет из могилы и заплатит", — рассказал Аширбаев.

Затем вопрос рассмотрели повторно и выяснили, что контроллер ошибся.

Лента новостей
0