Как кыргызстанцу поступить на бюджет в престижные вузы России — репортаж

© Sputnik / Табылды КадырбековАбитуриенты на выставке 15 российских университетов в Республиканской библиотеке в Бишкеке
Абитуриенты на выставке 15 российских университетов в Республиканской библиотеке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждую весну представители российских вузов приезжают в КР, чтобы ознакомить абитуриентов с условиями поступления в ведущие университеты РФ. Все о бюджетных местах, вступительных испытаниях и новых возможностях для кыргызстанских выпускников читайте в этом материале.

В холле Республиканской библиотеки для детей и юношества сегодня было шумно — абитуриенты с буклетами в руках регистрировались на предварительное тестирование, чтобы оценить свои шансы на поступление в приглянувшийся вуз. Они уже побывали на выставке, которая проходит в соседнем зале, где 15 российских университетов презентуют программы и консультируют абитуриентов из Кыргызстана.

© Sputnik / Табылды КадырбековВ холле Республиканской библиотеки для детей и юношества сегодня было шумно — абитуриенты с буклетами в руках регистрировались на предварительное тестирование, чтобы оценить свои шансы на поступление в приглянувшийся вуз
Как кыргызстанцу поступить на бюджет в престижные вузы России — репортаж - Sputnik Кыргызстан
В холле Республиканской библиотеки для детей и юношества сегодня было шумно — абитуриенты с буклетами в руках регистрировались на предварительное тестирование, чтобы оценить свои шансы на поступление в приглянувшийся вуз

Как призналась сотрудница выставки Александра, посетители активно интересуются экономическим и бизнес-направлением.

"Для поступления в Балтийский государственный технический университет "Военмех" в Санкт-Петербурге школьники должны подтянуть свои знания по математике и физике. С 4 по 6 апреля здесь проведут пробное тестирование для всех желающих", — пояснила она.

Однако на выставке были представлены не только технические направления. Например, одиннадцатиклассник Кыязбек Маратбек уулу, посетив ее, загорелся желанием поступить в Уральский государственный юридический университет.

"Екатеринбург — большой город с развитой инфраструктурой. Тем более, в вузе предоставляют бюджетные места. Мне интересны предметы, которые изучают будущие юристы, так почему бы не попробовать свои силы?" — заявил молодой человек.

© Sputnik / Табылды КадырбековВыставка-ярмарка российских вузов "Бишкек-2019" стартовала 4 апреля
Как кыргызстанцу поступить на бюджет в престижные вузы России — репортаж - Sputnik Кыргызстан
Выставка-ярмарка российских вузов "Бишкек-2019" стартовала 4 апреля

Сотрудник отдела международных связей УрГЮУ посоветовал ему ответственно отнестись к вступительным испытаниям.

"В наш университет поступают абитуриенты из разных стран, в том числе СНГ. Кыргызстанцы проходят отбор в общем конкурсе. Чтобы пройти тестирование, выпускникам не надо никуда ехать — летом наши представители сами приедут в республику", — рассказал он.

У стенда Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" тоже наблюдался ажиотаж. Престижный вуз представлен на ярмарке пермским филиалом. Руководитель отдела международного сотрудничества Дмитрий Кашин сообщил, что поступить туда можно, сдав вступительные экзамены в онлайн-формате. По его словам, кыргызстанцы проходят отбор в категории иностранных абитуриентов.

"Основной поток поступающих приходится на октябрь – февраль. Затем начинается вторая волна, и оставшиеся места распределяют с помощью тестирования. Шанс поступить на бюджетное отделение сохраняется до середины мая", — уточнил Кашин.

Он добавил, что у абитуриентов из КР есть три способа поступить в "вышку".

© Sputnik / Табылды КадырбековМероприятие организовал ОФ "Московские классики" при поддержке Российского центра науки и культуры в Бишкеке, Министерства образования и науки КР и Республиканской библиотеки для детей и юношества
Как кыргызстанцу поступить на бюджет в престижные вузы России — репортаж - Sputnik Кыргызстан
Мероприятие организовал ОФ "Московские классики" при поддержке Российского центра науки и культуры в Бишкеке, Министерства образования и науки КР и Республиканской библиотеки для детей и юношества

"Первый вариант — онлайн-экзамен. Вы регистрируетесь в личном кабинете на нашем сайте, выбираете направление и проходите тестирование в специальной программе, которая моментально выдает результат. Второй вариант — приехать в любой из филиалов и сдать внутренний экзамен на месте. Также есть третий вариант, однако сейчас выбирать его поздно: московские представители уже провели тестирование в Кыргызстане. Возможно, отбор будет проведен снова, но только на контрактные места", — объяснил сотрудник вуза.

Ульяновский государственный технический университет и Ульяновский государственный аграрный университет представлены в КР впервые. Как отметил проректор УлГАУ по дополнительному образованию и международной деятельности Андрей Корнилин, для нашей республики профиль данного вуза особенно актуален.

"Приоритетная специальность университета — агроинженерия, которая всегда будет востребована в стране с развитым сельским хозяйством. Механизм поступления прост: мы приедем в Кыргызстан в начале июля и проведем отбор абитуриентов", — сообщил он.

Кстати, местные абитуриенты все больше ориентируются на востребованность профессий в будущем. К примеру, ученица 11-го класса Айсанат Абдурасулова уверена, что будущее за инженерами и технологами. Девушка твердо знает, на кого будет поступать, — ее ждут экзамены по направлению "землеустройство и кадастры".

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезентации и встречи с представителями российских вузов прошли не только в Бишкеке, но в Чуйской и Иссык-Кульской областях
Как кыргызстанцу поступить на бюджет в престижные вузы России — репортаж - Sputnik Кыргызстан
Презентации и встречи с представителями российских вузов прошли не только в Бишкеке, но в Чуйской и Иссык-Кульской областях

"Зачем нам становиться экономистами, если востребованы технические специальности? Я постараюсь оправдать надежды родителей и поступить в Сибирский государственный университет науки и технологий", — призналась школьница.

Ректоры вузов Российской Федерации и Кыргызской Республики после подписания документов на форуме Развитие науки и образования — инвестиции в будущее - Sputnik Кыргызстан
Главы семи вузов КР подписали документы о сотрудничестве с университетами РФ
Айсанат не придется лететь в Красноярск на вступительные испытания — университет проводит их не только на своей территории, но и в Кыргызстане, объяснил заместитель декана факультета довузовской и фундаментальной подготовки СибГУ Иван Воронин.

"Чаще всего абитуриенты интересуются информатикой, но и конкурс по этому направлению высокий. Бюджетные места выделены для таких направлений, как физика, математика, биология. Тестирование мы проводим здесь, бланки увозим и проверяем. Также можно приехать в вуз и сдать вступительные экзамены на месте", — рассказал он.

Представители российских вузов подчеркивают, что там созданы все условия для иностранных учащихся. Например, первокурсникам Тихоокеанского государственного университета назначают кураторов, которые помогают им решить бытовые проблемы. Об этом сообщила начальник управления формирования контингента студентов ТОГУ Алевтина Зозолева.

"Мы стремимся создать максимально комфортные условия для иностранных студентов, поэтому организуем встречи в аэропорту, помогаем в решении социальных вопросов. Университет взаимодействует с вузами и организациями Японии и Южной Кореи, предоставляя много возможностей для стажировок и трудоустройства", — добавила она.

© Sputnik / Табылды КадырбековПредставители российских вузов подчеркивают, что там созданы все условия для иностранных учащихся
Как кыргызстанцу поступить на бюджет в престижные вузы России — репортаж - Sputnik Кыргызстан
Представители российских вузов подчеркивают, что там созданы все условия для иностранных учащихся

Ответственный секретарь приемной комиссии Новосибирского государственного педагогического университета Елена Кавалер отметила, что студенты из Кыргызстана замечательно проявляют себя в учебе, "отличаются старательностью и ответственностью".

Главное здание Московского государственного университета - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане откроют филиал МГУ — вопрос на контроле у Жээнбекова
Начальник отдела организации профориентации и рекламы Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Сергей Макаренко рассказал, что немало абитуриентов из республики выбирают в качестве специальности авиастроение.

"В нашем вузе много бюджетных мест, и с каждым годом их становится еще больше. Ребят, пришедших на выставку, больше всего интересуют программирование и машиностроение. В прошлом году к нам поступило много абитуриентов из Кыргызстана, даже сформировалась целая группа", — сообщил он.

О выборе технической специальности задумался и одиннадцатиклассник Алибек Шаршеев. Он рассказал, как оценивает свои шансы на поступление.

"Я уверен, что в России качественное образование, поэтому буду готовиться к сложным заданиям и попытаю удачи сразу в нескольких тестированиях", — заявил школьник.

© Sputnik / Табылды КадырбековСтоличные школьники могут проконсультироваться и пройти предметные тестирования до 6 апреля включительно
Как кыргызстанцу поступить на бюджет в престижные вузы России — репортаж - Sputnik Кыргызстан
Столичные школьники могут проконсультироваться и пройти предметные тестирования до 6 апреля включительно

Выставка-ярмарка российских вузов "Бишкек-2019" стартовала 4 апреля. Мероприятие организовал ОФ "Московские классики" при поддержке Российского центра науки и культуры в Бишкеке, Министерства образования и науки КР и Республиканской библиотеки для детей и юношества.

Презентации и встречи с представителями российских вузов прошли не только в Бишкеке, но в Чуйской и Иссык-Кульской областях. Столичные школьники могут проконсультироваться и пройти предметные тестирования до 6 апреля включительно.

Кстати, студентов из Кыргызстана, обучающихся в университетах России, оценил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Что именно он отметил, читайте в нашем материале.

Лента новостей
0