Митинг в поддержку Бабанова хотят ограничить. Акимиат подал заявление в суд

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди на митинге. Архивное фото
Люди на митинге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первомайский акимиат просит суд "ограничить митинг" в поддержку Омурбека Бабанова. Процесс состоится 12 апреля.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. В Первомайском районном суде Бишкека состоится процесс, на котором будет решен вопрос об "ограничении места проведения" митинга в поддержку экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщили в секретариате партии "Республика".

Ранее партия направила письмо в мэрию, уведомив ее, что хочет 13 апреля провести на Старой площади митинг в поддержку Бабанова. Планируется участие 10 тысяч человек. Сам Бабанов написал в соцсетях, что прилетит в Кыргызстан 13 апреля.

"По Конституции граждане могут уведомить местные власти о митинге и организовывать акцию. Но Первомайский акимиат обратился в суд с просьбой ограничить митинг. Процесс назначен на 12 апреля, начало в 9:00", — сказали в секретарите.

Представители местных органов власти пока не прокомментировали ситуацию.

Уголовное дело против Бабанова

Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я не трус! Бабанов рассказал, почему уехал из страны после выборов
На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а через некоторое время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. По информации ГКНБ, против него завели два уголовных дела. Первое — в ноябре 2017 года: Бабанова обвинили в возбуждении межнациональной розни.

Второе дело выделили в отдельное производство в рамках рассмотрения материалов о подготовке к насильственному захвату власти. Производство по нему, как ранее сообщили в ГКНБ, было приостановлено.

Лента новостей
0