Сторонники Бабанова отменили митинги в четырех городах

© Sputnik / Табылды КадырбековМитингующие с транспарантами. Архивное фото
Митингующие с транспарантами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Акции планировалось провести в Караколе, Таласе, Нарыне и Бишкеке.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. По всей стране отменены митинги в поддержку экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан официальный представитель партии "Республика" Канат Мидин уулу.

Отмена мероприятий связана с решением политика не возвращаться сегодня на родину.

Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я не трус! Бабанов рассказал, почему уехал из страны после выборов
Бабанов ранее заявил, что собирается прилететь в Кыргызстан 13 апреля. После этого его сторонники сообщили, что намерены организовать в Бишкеке митинг с участием 10 тысяч человек, и уведомили мэрию. Акции также планировалось провести в Караколе, Таласе и Нарыне.

Ранее Первомайский райсуд столицы принял решение запретить сторонникам политика проводить митинг в поддержку Бабанова на Старой площади.

Уголовное дело против Бабанова

На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а спустя время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. По информации ГКНБ, против него завели два уголовных дела. Первое — в ноябре 2017 года: Бабанова обвинили в возбуждении межнациональной розни.

Второе дело выделили в отдельное производство в рамках рассмотрения материалов о подготовке к насильственному захвату власти. Производство по нему, как ранее сообщили в ГКНБ, приостановили.

Лента новостей
0