Как быстрее всего бросить курить, выяснили ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМолодой человек курит сигарету. Архивное фото
Молодой человек курит сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В эксперименте участвовали 200 человек, страдавших серьезными заболеваниями сердца. 

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Ученые Имперского колледжа Лондона (Великобритания) заявили, что курильщики испытывают гораздо меньше проблем при попытках отказаться от табака, если бросают курить не поодиночке, пишет Sputnik Таджикистан.

Специалисты собрали группу из двух сотен курильщиков, страдавших серьезными заболеваниями сердца. Участники эксперимента были семейными людьми, примерно треть их супругов не курила, а остальные или недавно отказались от табака, или продолжали курить. Некоторые решили активно поддержать свои вторые половины.

Бананы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Употребление бананов сильно вредит многим людям, заявили ученые
Кардиологи попросили испытуемых детально рассказывать о проблемах, возникающих в последующие месяцы. В итоге 64 процентам из них удалось избавиться от зависимости, однако уровень успеха среди разных групп курильщиков сильно отличался. Одинокие добровольцы отказывались от вредной привычки примерно в шесть раз реже, чем семейные пары, бросавшие курить "коллективно".

В семьях, где супруги курильщиков уже отказались от табака или никогда не употребляли его, эксперимент привел к противоположному эффекту. В таких случаях мучения добровольцев часто заставляли их партнеров вернуться к сигаретам или начать курить.

Исследователи считают, что курильщикам следует отказываться от табака в компании единомышленников и обязательно убеждать в такой необходимости всю семью, если в ней есть другие любители никотина.

 

Лента новостей
0