Как продлить жизнь аккумулятора смартфона — эксперт о зарядке до 100%

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкМужчина со смартфоном в руке. Архивное фото
Мужчина со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Под действием напряжения в сети заряженное устройство продолжает подпитываться, а батарея нагреваться.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Аккумуляторы мобильных телефонов очень быстро выходят из строя, если заряжать их на 100 процентов или полностью разряжать, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя экспертного портала Mail.ru Hi-Tech Дмитрия Рябинина.

"Миф об опасности зарядки до 100 процентов основан на том, что после достижения полного заряда мало кто из пользователей отключает устройство от розетки: вы наверняка не следите за индикатором, чтобы остановить процесс в ту же минуту. Оставшийся на зарядке смартфон продолжает подпитываться, чтобы поддерживать стопроцентный заряд, а значит, батарея продолжает нагреваться под действием напряжения в сети", — пояснил эксперт.

По его словам, лучше снимать смартфон с зарядки при достижении 90 процентов запаса батареи или чуть меньше.

Старт продаж в России флагманских смартфонов Huawei - Sputnik Кыргызстан
Новости науки: лучшие смартфоны 2019 года
На этом же основан принцип "быстрой зарядки" у различных производителей смартфонов, добавил Рябинин. Сначала телефон заряжается максимально быстро, до 70 процентов за полчаса, после чего процесс замедляется, чтобы аккумулятор мог остыть.

"Стоит сказать, что аккумуляторы не любят и полной разрядки: частая зарядка из выключенного состояния сокращает срок службы батареи. Оптимально поддерживать заряд смартфона в течение дня", — заключил Рябинин.

Лента новостей
0