Как простой парень спас от катастрофы жителей Бишкека — события в КР 26 апреля

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛиквидация утечки мазута в подмосковном Королеве
Ликвидация утечки мазута в подмосковном Королеве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если бы не поступок обычного работяги, могло произойти страшное. Чтобы предотвратить катастрофу, он своим телом закрыл отверстие в цистерне, из которой разливалось горючее.

В материале Sputnik Кыргызстан рассказывается о самых запомнившихся событиях, о которых писали республиканские газеты 26 апреля в последнюю сотню лет.

1938. Принято решение о строительстве железной дороги Фрунзе — Балыкчи.

1940. В Оше открыли санаторий для больных туберкулезом. Ежегодно он принимал до 400 пациентов.

Обучение детей мигрантов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Учитель нашел необычный способ воспитания школьников — события 25 апреля в КР
1941. Жители Фрунзе выражали недовольство тем, что в городе строят свинарники, а большинство дворов захламлены мусором. "Коммунальные службы не работают, все наши требования наглым образом игнорируются", — жаловались авторы письма в редакцию.

1943. На фрунзенской автостанции удалось избежать крупной аварии. Когда мазут из огромной цистерны разливали по бочкам, сломался клапан, и горючее начало заливать все вокруг. Слесарь Колычев не растерялся и своим телом закрыл отверстие в цистерне. В таком положении он простоял почти час, пока проблему не устранили. Колычев был в мазуте с головы до ног. За этот подвиг ему вручили премию и новый костюм. Если бы не поступок слесаря, ситуация могла обернуться трагедией: неподалеку проводились ремонтные работы, поэтому существовал риск взрыва.

1948. В Оше заработал чугунолитейный завод. На предприятии изготавливали плиты, а также втулки для бричек.

1953. В столичном кинотеатре "Ала-Тоо" обновили оборудование. Был установлен новый мощный проектор, благодаря которому появилась возможность смотреть фильмы днем.

1960. Снайперы из Киргизии стали лучшими на всесоюзных соревнованиях. Отличился фрунзенец Земляков, который попал в 590 мишеней из 600. Впервые стрелок из КиргССР занял второе место на соревнованиях такого масштаба.

1965. Герою ВОВ Николаю Ананьеву установили памятник в родном селе. В 1941 году он противостоял фашистским войскам в составе легендарной Панфиловской дивизии и был убит. Позже родное село Ананьева переименовали в его честь.

1975. Фрунзенец Павел Эльтерман был признан самым быстрым человеком в Киргизии. Дистанцию в 110 метров с препятствиями он преодолел всего за 14 секунд.

Случаи поножовщины в КР - Sputnik Кыргызстан
Увидел, как беременная жена пьет водку, и устроил резню — истории 24 апреля в КР
1994. Бишкекское модельное агентство "Шоу мода" объявило о наборе девушек для работы в Китае и Японии. Представители фэшен-индустрии искали молодых и красивых с параметрами 90-60-90.

1995. Бишкекчанин пришел в милицию с повинной: он заявил, что пару часов назад застрелил двух знакомых. Между мужчинами произошла размолвка из-за денег. Они начали открыто угрожать друг другу, один достал пистолет и застрелил других. Выехав на место преступления, оперативники обнаружили два тела с огнестрельными ранениями.

1997. В обменных пунктах Кыргызстана доллар продавали за 17 сомов.

2000. Девочку, проданную иностранцам за 3 тысячи долларов, вернули в Бишкек. Родители решили продать ребенка сразу после рождения. Они нашли покупателей из Израиля, а также посредников, которые должны были перевезти малышку за границу. На младенца оформили поддельные документы, однако фальшивый паспорт вызвал подозрение у израильских пограничников. Девочку, которой не исполнилось и месяца, пытались выдать за двухлетнюю… Родителей и посредников задержали, они были привлечены к уголовной ответственности. Проблема заключалась в том, что девочку не могли найти целый год. В конце концов ее отыскали в доме ребенка под Ташкентом. После выяснения всех обстоятельств и подтверждения личности малышку вернули в семью, которая ее продала. Кстати, за 3 тысячи долларов тогда можно было купить квартиру в Бишкеке.

2001. В столице растет число детей с врожденными аномалиями. По сравнению с 1998 годом количество новорожденных с хроническими болезнями увеличилось на 60 процентов.

2004. Уроженец Кыргызстана Виталий Кличко стал чемпионом мира по боксу среди профессионалов по версии WBC. Он победил 38-летнего южноафриканца Корри Сандерса.

Сельская школа в Туркмении - Sputnik Кыргызстан
Пятиклассницы бросили школу и вышли замуж — истории 23 апреля в Кыргызстане
2005. Во время ограбления кассы "Аманбанка" в Бишкеке убили милиционера. Преступники похитили около 1 500 долларов. Через полгода по подозрению в организации грабежа задержали семью Курбанахуновых — отца и троих сыновей. На счету группировки была не одна, а три загубленные жизни. При ограблении филиала "Экобанка" злоумышленники тоже убили милиционера, а их третьей жертвой стал таксист.

(В 2015 году страна узнала еще об одном члене этой семьи. Из СИЗО в Чуйской области сбежали заключенные, убив четырех сотрудников ГСИН. Милиция задержала беглецов, среди которых был и Болот Курбанахунов. Его приговорили к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.)

2007. В столице облили серной кислотой начальника Главного штаба МВД полковника милиции Кырккелди Кыдырбаева. Преступник напал на правоохранителя в подъезде его дома и вылил полтора литра кислоты. Кыдырбаева удалось спасти. В 2018 году он был назначен ответсекретарем Комиссии по вопросам помилования при президенте.

2010. В Кыргызстане была проведена уникальная операция: хирурги удалили миому матки без наркоза. Раньше при удалении опухолей врачи вырезали матку, сегодня после удаления миомы таким способом большинство женщин даже могут иметь детей.

Последствия оползня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в один день погибли все жители кыргызского села — истории 22 апреля в КР
2013. Депутаты Жогорку Кенеша рассекретили сведения о своих доходах. Годом ранее разразился скандал вокруг суммы, которая тратится на содержание одного парламентария. По данным исследования, проведенного представителями НПО, содержание каждого депутата обходится бюджету примерно в шесть миллионов сомов в год. Сами законодатели поспешили опровергнуть это заявление и рассекретить данные.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки.

Лента новостей
0