Стыжусь гулящей сестры — крик души бишкекчанки

© AFP / MARWAN NAAMANIДевушка танцует в ночном клубе. Архивное фото
Девушка танцует в ночном клубе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан рассказывает о трудных ситуациях, в которых оказываются граждане, и о том, как можно справиться с проблемами. Героиня этого материала поведала о сложных отношениях с родной сестрой.

Мне стыдно за свою сестру. Родители воспитывали нас одинаково, и я не понимаю, почему между нами такая пропасть. Примерно до ее 15 лет мы были очень близки, а потом сестру словно подменили. Она начала ходить на танцы эротического характера, только и думает, что о мужчинах. Забросила учебу в школе из-за парня, потом были проблемы с университетом... Она постоянно где-то мотается, с кем-то тусуется, курит и пьет спиртное.

Как-то я подслушала ее разговор с мамой. Оказалось, что из-за бурной жизни у сестры появились проблемы со здоровьем, и мама советовала ей, что делать, куда пойти… Отец тоже все время решает ее проблемы, пытается спасти, а она и рада. Недавно сестра проговорилась, что встречается с женатым мужчиной, мне стало так стыдно за нее!

Девушка в спальне - Sputnik Кыргызстан
Девушка разбрасывает по дому грязные вещи — крик души бишкекчанина
Почему мы такие разные? Почему я всегда стараюсь помогать и верю в людей, а в ответ получаю безразличие? Даже родителям нет до меня дела. У меня же нет венерических заболеваний, чтобы из-за этого переживать, я не пью с мужиками до ночи... Я храню свою честь, только обидно, что сегодня это не ценится. За сестрой увиваются трое парней, один мне очень нравился еще со школы... Неужели они не видят, какая она?

Она вытягивает из людей деньги, силы, энергию. Мне противно, что это моя сестра. С другой стороны, я понимаю, что мы все-таки родственники и надо поддерживать отношения, но как быть, не знаю.

Ильдар Акбутин, психолог

У меня сложилось ощущение, что вы старшая сестра, поскольку старших обычно воспитывают намного строже, чем младших. Это приводит к тому, что старшие дети зачастую больше нуждаются в родительском одобрении и легче проникаются родительской ответственностью, преждевременно становясь взрослыми, лишаясь детства.

Если разница в возрасте между детьми составляет всего год или два, то родившийся "конкурент" невольно отбирает у старшего ребенка большую часть маминой ласки и любви. Тогда возникает чувство одиночества, ненужности и обиды. Это и заставляет старшего ребенка всю оставшуюся жизнь пытаться угождать родителям, чтобы его любили.

Женщина с ребенком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отец моего ребенка ушел к женщине, которая приворожила его, — кыргызстанка
Эта огромная боль звучит в вашей фразе "даже родителям нет до меня дела". Она заставляет вас осуждать сестру, как бы говоря: "Посмотрите, какая я правильная: храню честь, не пью с мужчинами, у меня нет венерических заболеваний". Но родители все равно отдают предпочтение младшей — неправильной и проблемной. А у вас снова возникает ощущение одиночества, как в раннем детстве, как будто с тех пор ничего не изменилось.

Я разделяю вашу боль, но у меня есть для вас хорошие новости.

1. Вы уже достаточно взрослая и сильная личность, чтобы не зависеть от внимания и любви родителей.

2. Иногда посторонние люди становятся ближе и роднее, чем родственники и даже родители.

3. Даже в одной семье могут быть дети с разными ценностями и убеждениями, но это не значит, что доверие и честь — пустые звуки.

4. Вы не обязаны жить с оглядкой на сестру, тем более что у нее достаточно стороннего внимания и собственной зрелости. Займитесь собой и сделайте из своей жизни шедевр, ведь вы этого достойны.

Лента новостей
0