Как бросить курить за выходные — полезные советы

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКурение в общественных местах
Курение в общественных местах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эти любопытные лайфхаки могут помочь вам справиться с вредной привычкой.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Сайт "Лайфхакер" опубликовал советы для тех, кто хочет быстро бросить курить.

Откажитесь от сигареты перед сном накануне

Курение в общественных местах в Барселоне - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане могут запретить курить во всех зданиях — противники инициативы
Если вы не курите восемь часов, уровень никотина в крови снижается вдвое и отмечается сильная тяга к его восполнению. Она и заставляет людей хвататься за сигарету еще до завтрака. Выкурите последнюю сигарету за час-два до сна. Так пик никотинового голодания придется на то время, когда вы еще спите, и не закурить с утра будет легче.

Приготовьте легкий завтрак

Чем полезнее и интереснее он будет — тем лучше. Чтобы не спровоцировать желание закурить, не набивайте желудок и замените кофе обычной водой или некрепким чаем. Помогите организму справиться с ломкой, добавив к завтраку следующие продукты:

  • банан или пару долек шоколада (они стимулируют выработку гормонов счастья, которых вам явно не будет хватать);
  • цитрусовые (никотин препятствует усвоению витамина С в организме; бросив курить, вы явно ощутите последствия его нехватки, поэтому запасайтесь им уже сейчас);
  • баклажаны, зеленый перец и помидоры (содержат никотин в небольших дозах; справиться с психологическим желанием закурить это вряд ли поможет, но ослабит симптомы "синдрома отмены").
  • молоко (после стакана этого напитка вам просто вряд ли захочется курить, если вы помните, как молочные продукты портят вкус сигарет).

Освежите квартиру

Овощи и фрукты на прилавке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ученые рассказали, какие фрукты помогут курильщикам обезопасить легкие
Откройте все окна и сделайте влажную уборку — вы сразу заметите, что стало легче дышать. Постирайте занавески. Если вы курили дома, лучше сделать это руками. Цвет, в который окрасится вода, должен заставить вас задуматься. Приберитесь в том месте, где вы обычно курили. Вымойте пепельницу, уберите зажигалки, протрите поверхности.

Приведите себя в порядок

Примите душ и хорошенько очистите тело. Используйте ароматный гель и мочалку или скраб. После мытья увлажните все тело с помощью крема. Кожа у курильщиков обычно сухая, а после отказа от сигарет часто становится еще более обезвоженной. Наденьте чистую одежду, а то, что успели поносить, отправьте в стирку. Туда же — постельное белье и полотенца.

Отправляйтесь в парк

Во-первых, близость к природе и свежий воздух помогут процессу очищения легких. При небольшом стаже курения вы почувствуете множество новых запахов, о которых успели забыть. Во-вторых, по выходным в парках довольно людно и много семей с детьми. Это должно удержать вас от соблазна закурить. Вы же не курили при детях, правда?

Девушка спит на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Долгий сон в выходные опасен для здоровья — ученые
Почувствовав острое желание закурить, тяните время: выпейте воды, проверьте смартфон, пожуйте жвачку. Внезапный порыв отступит уже через 5-10 минут, а повторяться будет все реже. Кстати, не избегайте компании курящих друзей. Если вам пока не хочется говорить о своих планах, используйте в качестве отговорки неважное самочувствие. Заодно обратите внимание, как ваши приятели будут периодически искать местечко, чтобы затянуться сигареткой.

Активно отдохните

Возьмите напрокат велосипед или лыжи, если речь идет о зиме. Присоединитесь к играющим в мяч. Когда у вас заняты и мышцы, и мысли, тяга к никотину о себе не напомнит, а выброс эндорфина от физической активности заменит мнимое удовольствие от выкуренной сигареты.

Воспользуйтесь общественным транспортом

Выберите следующий пункт назначения подальше от того места, где находитесь. Понаблюдайте за людьми: теперь вы легко сможете отличить курильщиков в толпе пассажиров, и скорее всего вам будет неприятен исходящий от них запах.

Поужинайте в кафе

Женщина кормит новорожденного ребенка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как зачать здоровое потомство — ученые раскрыли секрет
Опять же — выбирайте семейные места. В ресторанах и барах вас может смутить группа курящих на входе. Попробуйте новое блюдо, к этому времени ваши вкусовые рецепторы уже начнут понемногу восстанавливать свои функции. Вы будете ярче ощущать вкусы — самое время себя побаловать.

Сходите в кино на вечерний сеанс

Вечер — еще одна преграда для тех, кто бросает курить. Желание расслабиться и остаться наедине со своими мыслями заставляет снова потянуться к сигарете. Потому ваша цель — занять этот вечер (и все последующие тоже). Выберите интересный фильм, запаситесь попкорном и отправляйтесь в кинозал. Только не берите колу: содержащийся в ней кофеин может усилить тягу к никотину. Отдайте предпочтение соку или простой воде.

Проанализируйте свой день

Оранжерея. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ученые назвали опасные для здоровья комнатные растения
Вернувшись домой, запишите все мысли и ощущения, которые посещали вас в течение дня. Укажите, в какие моменты вам хотелось закурить, а когда вы об этом и не вспоминали. Ответьте честно, стал ли этот выходной менее ярким без сигарет? Горды ли вы тем, что удержались от соблазна? Сохраните свои записи и перечитайте сразу после пробуждения. Держите их под рукой на протяжении всего следующего дня: они помогут не утратить мотивацию.

Продолжайте находить интересные занятия все последующие дни и убеждаться в том, что жизнь без дыма гораздо красочнее, чем казалось раньше.

Лента новостей
0