Когда в КР отремонтируют важнейшие дороги, рассказал Жээнбеков

Подписаться
Президент также отметил, что страна готова стать мостом между двумя глобальными экономическими зонами.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Реконструкцию транзитных автомобильных дорог в Кыргызстане планируется завершить в 2022 году, сообщил президент Сооронбай Жээнбеков.

Как отмечает пресс-служба главы государства, в Пекине проходит второй форум по международному сотрудничеству в рамках инициативы "Один пояс — один путь". Сегодня, 27 апреля, началась первая сессия, где и выступил Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что Кыргызстан имеет уникальное географическое расположение.

"С одной стороны, мы и Китай — ближайшие соседи, с другой — КР является членом Евразийского экономического союза. Мы готовы стать мостом между этими двумя глобальными экономическими зонами", — сказал Жээнбеков.

По его словам, участники форума пришли к единому мнению, что развитие транспортной инфраструктуры является приоритетом для всех стран.

Форум Один пояс, один путь в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Пекин опять победил. Три сюжета вокруг "Пояса и пути"
"Реконструкцию транзитных автомобильных дорог в Кыргызстане планируется завершить в 2022 году", — пояснил глава государства, однако не уточнил, о каких именно трассах идет речь.

Жээнбеков добавил, что значительным вкладом также станет строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Это чрезвычайно важный проект для всех стран, который полностью совпадает с концепцией инициативы.

"Один пояс — один путь" — китайский проект регионального экономического сотрудничества, который подразумевает в том числе создание транспортной инфраструктуры от КНР до Европы.

Лента новостей
0