Противостояние Safari и УОБДД из-за тонировки — какое решение вынес суд

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник УОБДД. Архивное фото
Сотрудник УОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Одного из активистов УОБДД Бишкека оштрафовало за тонированные стекла автомобиля.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. В Октябрьском райсуде Бишкека состоялся процесс по рассмотрению иска группы активистов Safari, которые решили обжаловать протокол о нарушении (управление авто с тонированными передними боковыми и лобовым стеклами), составленный Управлением обеспечения безопасности дорожного движения Бишкека на одного из них.

Рейды по выявлению авто с незаконной тонировкой в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
ГУОБДД вернули право штрафовать за незаконную тонировку в Кыргызстане
Ранее они выложили в Сеть видео своего рода эксперимента, как автоинспекторы будут их штрафовать и проверять допустимость тонированных стекол авто. В конце видео в отношении водителя был составлен протокол и выписан штраф третьей категории, то есть он должен был уплатить 5 500 сомов.

После активисты подали иск в суд, оспаривая выписанный протокол из-за того, что в Кодексе о нарушениях указан запрет на зеркальное тонирование лобового и передних боковых стекол, тогда как на авто активистов пленка была не зеркальной. В итоге Октябрьский районный суд вынес решение, которое можно назвать нейтральным.

"Заявителю отказать в удовлетворении иска, но в то же время УОБДД должно пересмотреть фабулу протокола и изменить меру наказания со штрафа третьей категории (5 500 сомов) на штраф второй категории (3 000 сомов)", — заявил судья.

Активисты Safari считают, что не добились желаемого результата и не согласны с решением суда. Они намерены его оспорить в ближайшее время в вышестоящей инстанции.

Лента новостей
0