Он держал в страхе целый город — чем запомнилось 29 апреля в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с ножом в руке. Архивное фото
Мужчина с ножом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В народе его прозвали Кантским Маньяком. На счету мужчины убийство, множество краж, разбоев и нападений.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан долго и скрупулезно изучали архивы Национальной библиотеки, чтобы выяснить, о чем писали газеты 29 апреля.

1925. Цены на пишпекском рынке были очень низкими: пуд (16 килограммов) муки стоил полтора рубля, а килограмм говядины — 40.

1938. Директор школы собирал с учеников по рублю для покупки дров. Тех, кто не сдавал деньги, он грозился отчислить. После разбирательств директор получил выговор.

1941. Началась великая стройка: утвердили план дороги Фрунзе — Ош. На ее строительство выделили 60 миллионов рублей. Также в этот день закончили укладывать рельсы на железной дороге Кант — Рыбачье и запустили первый паровоз.

1943. Во Фрунзе прошел первый шахматный турнир.

1945. По республиканской лотерее охранник завода гражданин Осипов выиграл 5 тысяч рублей.

Учреждения для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности - Sputnik Кыргызстан
Мать нашла потерянного сына спустя 30 лет! О чем писали газеты КР 28 апреля
1946. Художники Сабырбек Акылбеков, Вадим Лялецкий и Асанбек Молдахматов побывали в колхозах, на шахтах и рудниках южной части республики, чтобы затем написать картины.

1956. В Рыбачьем скандал! Таню Гаврилюк оставили на второй год в четвертом классе, чтобы она подтянула успеваемость. Однако девочка совсем перестала ходить в школу: вместо занятий мама отправляла ее торговать семечками. После разбирательств директора школы отстранили от работы, мать получила выговор, а Тане запретили работать.

1961. Родители школьников в Кара-Суу пожаловались на преподавателя физкультуры в местной школе. Он приходил на работу без спортивной формы. Его ученики также занимались в школьной одежде.

1965. У официанта Николая Панфиленко суд отобрал дом в пользу государства: служители закона посчитали, что фрунзенец не мог сам заработать на жилье, поэтому воровал.

1980. В Пржевальске после реконструкции открылся музей путешественника Н. М. Пржевальского.

1995. Для столицы закупили 30 пассажирских автобусов на 2,3 миллиона сомов.

1999. Кантского Маньяка приговорили к смертной казни: 36–летний Радик Арипов держал в страхе целый город. На его счету множество краж, разбоев и нападений. Есть и убийство: его жертвой стала 19-летняя студентка Медицинской академии Олеся Мешкова. Арипов убил ее за 100 сомов. Смертный приговор мужчина слушал без раскаянья и эмоций.

Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женщину расстреляли за денежную аферу — чем запомнилось 27 апреля в КР
2000. Сотрудники Министерства труда и социальной защиты утверждали, что предложение рабочей силы в Кыргызстане в 47 раз превышает спрос на нее. По их данным, уровень общей безработицы в стране составлял 6,4 процента.

2002. Из-за безработицы в Кыргызстане люди надеялись найти работу за рубежом. Они платили большие деньги посредникам, чтобы хорошо устроиться на новом месте, однако в чужой стране оказывались и без работы, и без денег. На тот момент в Великобритании незаконно находилось более 4 тысяч кыргызстанцев. "Незаконная миграция становится уже не просто нашей внутренней, а межгосударственной проблемой. Мы теряем свой имидж", — била тревогу ведущий специалист Департамента миграции Людмила Бухтоярова.

2003. Две кыргызстанки победили в конкурсе ораторского искусства на японском языке. Первое место заняла студентка КНУ Ибарат Самакова. Ее спич "Помощь и экономическое развитие" оказался лучшим среди речей 18 спикеров из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Второе место присудили Калиман Уметбаевой, студентке Японского центра. В своем эссе "Наследие предков" она призвала сохранить и передать последующим поколениям кыргызскую народную музыку.

2004. Вокруг наскальных рисунков музея под открытым небом в Чолпон–Ате разгорелся скандал. Летом 2002 года специальной обработке подверглось более 70 каменных полотен. "Петроглифы фактически уничтожены. Теперь нельзя определить даже вид инструмента, которым владели художники древности. С поверхности камней содран лишайник, это ускорит разрушение их верхнего слоя. Памятник полностью утратил историческую ценность", — возмущалась директор Международного института центральноазиатских исследований Кадича Ташбаева.

Ликвидация утечки мазута в подмосковном Королеве - Sputnik Кыргызстан
Как простой парень спас от катастрофы жителей Бишкека — события в КР 26 апреля
2005. В Канте наркоборцы сорвали сделку стоимостью 6 тысяч долларов. Гражданин с удостоверением офицера таможни Джалал–Абадской области пытался сбыть полтора килограмма героина.

2008. По подозрению в злоупотреблении должностным положением задержан бывший директор Государственного агентства архитектуры и строительства Ишенбай Кадырбеков. По словам финансовых полицейских, Кадырбекову поручили строить школы в пострадавших от землетрясения Нарынской, Иссык–Кульской и Баткенской областях. Однако строительство проводилось без тендеров, а также без согласования с Агентством госзакупок и материальных резервов. В результате стоимость работ завысили в три раза, а при проектировании были допущены "грубейшие нарушения строительных норм".

2010. При проверке деятельности семьи Бакиевых и ближайшего окружения возбудили 23 уголовных дела. Общий ущерб составил более 2 миллиардов сомов.

В тот же день из изолятора временного содержания Кара–Бууринского РОВД совершили побег одиннадцать арестантов.

2015. Родственники внезапно умершей Людмилы Журбы не могут добиться возбуждения уголовного дела в отношении семейной пары, которая за две недели до кончины женщины подписала с ней договор пожизненного содержания. 62-летняя Людмила последние годы состояла на учете в психиатрической клинике: у нее было множество фобий. Одинокая женщина никого не пускала в квартиру, боялась, что ее убьют.

Обучение детей мигрантов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Учитель нашел необычный способ воспитания школьников — события 25 апреля в КР
Когда соседи сообщили родственникам о смерти Людмилы, в квартиру заявилась некая Наврузова. Она заявила, что теперь жилплощадь принадлежит ей. Родственники обращались за помощью в различные органы власти, однако никто не реагировал. А следователь, который вел дело, отказался дать направление на судебно–психиатрическую экспертизу.

2018. В столичную службу "102" сообщили о бомбе на железнодорожном вокзале. После того как оцепили территорию вокзала и эвакуировали людей, выяснилось, что вызов был ложным. Это был третий случай за три дня: ранее неизвестные проинформировали о якобы заложенных взрывных устройствах в АУЦА и торговом центре "Бишкек парк".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0