От дворника в Москве до сотрудника банка в Катаре — этот кыргызстанец вас вдохновит

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДоха. Архивное фото
Доха. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несколько лет назад этот парень подметал улицы Москвы, а сейчас проходит тренинг в одном из крупнейших мировых финансовых учреждений, где вскоре получит работу. Корреспондент Sputnik Кыргызстан поговорил с соотечественником, проживающим в Катаре.

25-летний Жаангер Кудуретов — уроженец села Отуз-Адыр Кара-Сууйского района Ошской области. Семья возлагала на Жаангера много надежд, и он их оправдал.

— Вы сейчас живете в Дохе. Чем занимаетесь?

— Я заключил договор с Национальным банком Катара, скоро поступлю туда на работу. Сначала надо пройти двухмесячный тренинг. Сейчас днем учусь, а по вечерам тружусь на прежней работе. Такие правила: после того как сообщил об увольнении, надо отработать еще месяц.

© Фото / предоставлено Жаангером КудуретовымКыргызстанец Жаангер Кудуретов, работающий в банке в Катаре
От дворника в Москве до сотрудника банка в Катаре — этот кыргызстанец вас вдохновит - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец Жаангер Кудуретов, работающий в банке в Катаре

— Сколько времени вы уже находитесь в Катаре?

Владелец сети кальянных в Москве Адилет Кеденов - Sputnik Кыргызстан
Я был мажором, а упал на дно — как Адилет создал бизнес-империю в Москве
— Два года и четыре месяца. До этого учился в Ошском государственном университете, потом уехал на заработки в Москву. Параллельно выучил корейский и английский языки, появилась возможность поехать в Южную Корею, страны Европы или Катар. Я выбрал Катар, первые полгода работал тут официантом, а через год стал администратором ресторана. Затем меня пригласили на такую же должность в более крупный ресторан с зарплатой 2 тысячи долларов. Но я мечтал трудиться в банковской сфере, поскольку окончил факультет бизнеса и менеджмента. Банк, где я буду работать, считается одним из крупнейших финансовых учреждений в арабских странах, он многое делает для развития Катара.

— Кем вы работали в Москве?

— Сначала курьером, потом дворником. Помню, сидел на Казанском вокзале и думал: "Неужели вся жизнь так и пройдет?". Поэтому стал изучать языки — английский самостоятельно, а корейский уже на курсах. Сейчас я свободно говорю на русском, турецком, английском и корейском языках, начал учить арабский...

Позже я заболел, и мне пришлось вернуться в Кыргызстан. Когда выздоровел, в Россию ехать уже не хотел, мечтал повернуть жизнь в другом направлении. Поэтому поехал в Катар, а через два года отправил документы в Нацбанк страны. Многие не верили, что из этого что-то получится, но я только укреплялся в мысли, что нахожусь на верном пути. По моим расчетам, на то, чтобы устроиться в катарский банк, требовалось два года, однако уже через восемь месяцев мне прислали письмо с приглашением на тренинг.

© Фото / предоставлено Жаангером КудуретовымЖаангер Кудуретов: Сначала курьером, потом дворником. Помню, сидел на Казанском вокзале и думал: "Неужели вся жизнь так и пройдет?". Поэтому стал изучать языки — английский самостоятельно, а корейский уже на курсах. Сейчас я свободно говорю на русском, турецком, английском и корейском языках, начал учить арабский...
От дворника в Москве до сотрудника банка в Катаре — этот кыргызстанец вас вдохновит - Sputnik Кыргызстан
Жаангер Кудуретов: Сначала курьером, потом дворником. Помню, сидел на Казанском вокзале и думал: "Неужели вся жизнь так и пройдет?". Поэтому стал изучать языки — английский самостоятельно, а корейский уже на курсах. Сейчас я свободно говорю на русском, турецком, английском и корейском языках, начал учить арабский...

— В Катаре признают кыргызстанские дипломы?

— Легализация нашего диплома оказалась трудной задачей. После перевода документа на арабский язык помогло посольство, но, когда я пришел в МИД Катара, мне ответили, что в их базе данных нет Кыргызстана. Потом выяснилось, что в переводе допущена ошибка. Диплом проверяли две недели и в конце концов мне разрешили использовать его.

— Многие молодые кыргызстанцы работают за границей, но ваш пример, возможно, один из самых удивительных...

— Главное — желание. Оно помогает ставить цели и достигать их. Например, когда я изучаю языки, ежедневно осваиваю 10-15 слов, а потом грамматику. Когда первый раз посмотрел фильм на иностранном языке и все понял, очень обрадовался. За границей много возможностей, но, чтобы ими воспользоваться, нужны знания.

© Фото / предоставлено Жаангером КудуретовымЖаангер Кудуретов: Главное — желание. Оно помогает ставить цели и достигать их.
От дворника в Москве до сотрудника банка в Катаре — этот кыргызстанец вас вдохновит - Sputnik Кыргызстан
Жаангер Кудуретов: Главное — желание. Оно помогает ставить цели и достигать их.
— Есть ли в Катаре наши соотечественники, которые занимаются бизнесом? Как можно заинтересовать арабов нашей продукцией?

Директор компании Bal.Honey Саалы Темирканов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Оставил работу с зарплатой в $ 5 тыс, чтобы продавать мед, — история кыргызстанца
— Все продукты здесь тщательно проверяют в лабораториях на таможне. Катарцы не придают большого значения стоимости товара, акцентируя внимание на качестве. Там ведь почти ничего не растет, многие товары импортируются. Например, в Катаре ценят кыргызстанский мед и сухофрукты, поэтому надо уделять внимание качеству продуктов и хорошей рекламе.

— Вы планируете когда-нибудь вернуться в Кыргызстан?

— Национальный банк Катара является одним из самых крупных банков в мире, и я намереваюсь получить там большой опыт. В учреждении есть всего два человека из стран СНГ — я и один украинец, работать там — большая честь. А в будущем я хочу помогать развитию Кыргызстана.

Обязательно прочитайте историю Токтобека Акматова, который уже 13 лет живет и успешно работает в Гуанчжоу. 

Лента новостей
0