Россиянка Наталья искала отца-кыргыза 32 года, нашла в Нарыне — как это было

© Фото / из семейного архива АбыкеевыхРоссиянка Наталья нашла отца Ишенбека Абыкеева спустя 32 года
Россиянка Наталья нашла отца Ишенбека Абыкеева спустя 32 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наталья, проживающая в российском городе Брянске, через 32 года нашла отца в Нарыне. Ишенбек Абыкеев когда-то служил в Брянске и дружил с местной девушкой. Он вернулся в Кыргызстан, не зная, что она родила от него девочку.

После возвращения на родину Ишенбек Абыкеев женился, у него родились сын и три дочери. Наталья, нашедшая отца через столько времени, сразу пригласила новых родственников к себе в гости, и они вместе встретили 2018 год. Сама она тоже недавно приезжала в Кыргызстан на свадьбу к новообретенной сестре. Об этой истории Sputnik Кыргызстан рассказал старший сын Ишенбека Чингиз. 

© Фото / предоставлено Чынгызом АбыкеевымНаталья, проживающая в российском городе Брянске, через 32 года нашла отца в Нарыне
Россиянка Наталья искала отца-кыргыза 32 года, нашла в Нарыне — как это было - Sputnik Кыргызстан
Наталья, проживающая в российском городе Брянске, через 32 года нашла отца в Нарыне

— Чингиз, расскажите с самого начала, как это случилось.

— Отец проходил службу в армии в Брянске с 1982-го по 1984 год. Наталья родилась в 1985-м. К сожалению, когда ей было шесть лет, ее мама умерла. Перед смертью она рассказала, что ее отец кыргыз, зовут его Абыкеев Ишенбек Шаршеевич. Наталья осталась на руках у бабушки, которая потом тоже умерла. Она перенесла много трудностей в жизни, но надежду найти отца не теряла.

Когда она выросла, пошла в военкомат и в архиве нашла данные отца. Ей дали сведения, что Абыкеев Шейшенбек (в паспорте указано такое имя, но на самом деле его звали Ишенбек) живет по адресу: Киргизская ССР, село Мин, Тянь-Шаньский район (название села Мин-Булак написано было не полностью). Она начала поиски. Когда ездила в Москву, расспрашивала о нем у встречавшихся ей кыргызов, но результата не было. 

© Фото / предоставлено Чынгызом АбыкеевымНаталья родилась в 1985-м. К сожалению, когда ей было шесть лет, ее мама умерла
Россиянка Наталья искала отца-кыргыза 32 года, нашла в Нарыне — как это было - Sputnik Кыргызстан
Наталья родилась в 1985-м. К сожалению, когда ей было шесть лет, ее мама умерла

— А она не пробовала искать через социальные сети?

— В то время интернета еще не было. Но Наталья рассказала, что обращалась в передачу "Жди меня" на Первом канале. Когда появилась сеть "Одноклассники", она набирала в поисковике "Кыргызстан, Абыкеев" и всем, кто выходил под такими данными, писала сообщения. В октябре 2017 года написала Темирбеку Абыкееву, работающему в военкомате Нарына, и рассказала о себе. Тот знал, что села под названием Мин не существует, и позвонил своей сестре, которая работает в айыл окмоту села Мин-Булак. Она и дала Наталье номер моего отца. Когда она сказала ему, что у него есть дочь в России, тот был в шоке. Потом она через Skype устроила их разговор. Наталья рассказала, что пережила много трудностей, но все-таки нашла его, плакала и звала к гости. 

© Фото / предоставлено Чынгызом АбыкеевымНаталья осталась на руках у бабушки, которая потом тоже умерла. Она перенесла много трудностей в жизни, но надежду найти отца не теряла.
Россиянка Наталья искала отца-кыргыза 32 года, нашла в Нарыне — как это было - Sputnik Кыргызстан
Наталья осталась на руках у бабушки, которая потом тоже умерла. Она перенесла много трудностей в жизни, но надежду найти отца не теряла.

— Как отец рассказал об этой истории своей семье, как вы ее восприняли?

— В тот день отец после возвращения из города был сам не свой, все время то заходил, то выходил из дома. Когда я спросил, что случилось, он предложил подняться на второй этаж и поговорить. Когда поднялись, он тихо сказал, что теперь я не самый старший, у меня, оказывается, есть сестра. Я в недоумении спросил, как такое возможно. Он рассказал, что во время службы в армии 5-6 раз был в увольнении в городе. Дружил с девушкой, она забеременела и родила. Я засмеялся и сказал, что хорошо, что у меня есть старшая сестра, что я рад. Он спросил совета, как рассказать об этом матери. Она в то время была в Бишкеке. Я сказал, что эта история произошла до того, как они поженились. Сначала рассказал об этом сестрам, а они — маме. Она сказала, раз так получилось, делать нечего, наоборот, хорошо, что появилась еще одна дочь. Потом решили, пусть отец съездит, повстречается с ней, начали собирать деньги на дорогу. Мама отдала свою пенсию, а для Натальи собрала посылку. Через два месяца мы отправили отца в Россию. 

© Фото / предоставлено Чынгызом АбыкеевымНаталья рассказала, что обращалась в передачу "Жди меня" на Первом канале
Россиянка Наталья искала отца-кыргыза 32 года, нашла в Нарыне — как это было - Sputnik Кыргызстан
Наталья рассказала, что обращалась в передачу "Жди меня" на Первом канале

— Ваш отец поехал один. Как его там встретили?

— Нет, они поехали втроем — с другом-однополчанином и моей сестрой Дианой. Наталья, оказывается, к его приезду сделала в доме ремонт, прибралась, постелила новые ковры. Собак, которых держала дома, отправила куда-то — в общем, очень готовилась. Муж у нее белорус, у них растет сын. Они были там неделю, вместе встретили Новый год. Сестра с мужем отвезли их в Москву и проводили. Потом весной мы решили купить грузовую фуру. Родители зятя, то есть наши сваты, живут в Минске. Отец съездил туда и с помощью свата выбрал и купил фуру. Возвращаясь, заехал к дочери. И сам я прошлым летом во время Чемпионата мира по футболу в Москве тоже заехал к ним. Они живут в 300 километрах от Москвы, на поезде я доехал за три часа. 

© Фото / предоставлено Чынгызом АбыкеевымИшенбек Абыкеев: когда Наталья сказала отцу, что у него есть дочь в России, тот был в шоке
Россиянка Наталья искала отца-кыргыза 32 года, нашла в Нарыне — как это было - Sputnik Кыргызстан
Ишенбек Абыкеев: когда Наталья сказала отцу, что у него есть дочь в России, тот был в шоке

— Мама Натальи после ее рождения искала вашего отца? Вообще, он знал о том, что она беременна от него?

— Нет, не знал. Отец вернулся из армии в 1984 году, а Наталья родилась в 1985-м. Может, ее мать не писала писем или письма не доходили, в общем, связь они потеряли. В школьные годы, когда у Натальи спрашивали национальность, она говорила, что ее отец кыргыз. Сестра всегда хотела найти отца. 

© Фото / предоставлено Чынгызом АбыкеевымИшенбек Абыкеев: Наталья сказала мне, чтобы я хорошо ухаживал за отцом, а то у него болит голова, и чтобы он лечился. Обещала любую помощь.
Россиянка Наталья искала отца-кыргыза 32 года, нашла в Нарыне — как это было - Sputnik Кыргызстан
Ишенбек Абыкеев: Наталья сказала мне, чтобы я хорошо ухаживал за отцом, а то у него болит голова, и чтобы он лечился. Обещала любую помощь.

— Недавно Наталья сама приезжала в Кыргызстан. Как она приняла своих кыргызстанских родственников, с каким настроением уехала?

Француздар асырап алган кыргыз бала 11 жылдан кийин туугандарын тапты. Видео - Sputnik Кыргызстан
До слез! Усыновленный француженкой мальчик встретился с кыргызской родней — видео
— Мы звали ее в Кыргызстан, но она долго не могла собраться. Но на свадьбу сестренки Дианы она и ее двоюродная сестра приехали 21 апреля и пробыли тут одну неделю. Мы возили их в зону отдыха близ Бишкека, в горы. В России она, оказывается, не видела высоких гор, скал. Показали в Нарыне свой дом, гостили у соседей. Когда повезли на Иссык-Куль, Наталья удивилась — она считала, что это маленькое озеро. У отца 11 братьев и сестер. Она очень радовалась, когда ее звали в гости и тому, что так много родственников. Участвовала в свадьбе сестренки, на следующий день они ездили к сватам. Наталья удивлялась, когда 5-6 раз угощали мясом, и смеялась, что съела годовую порцию. Потом на свадьбе спрашивала, откуда мы набрали 250 гостей. У них, оказывается, на торжествах бывает не больше 50 человек. Говорит, что у нас все хорошо организовано, что мы очень почтительно всех встречаем и что она совсем не так представляла себе кыргызов.

Самое интересное то, что отец, дедушка и прадедушка у нас были торговцами. И Наталья с мужем из Москвы возят товары в Брянск и продают. Поэтому они с "Дордоя" увезли два чемодана вещей, посчитав, что здесь они дешевле.

Теперь они решили приехать сюда летом. Когда мы их провожали, Наталья сказала мне, чтобы я хорошо ухаживал за отцом, а то у него болит голова, и чтобы он лечился. Обещала любую помощь. От ее слов я расчувствовался…

Виджет news
Лента новостей
0