Жена отказывается рожать из-за карьеры — откровения кыргызстанца

© AFP / Mohssen Assanimoghaddam / dpaПляж Куксхафен в Германии
Пляж Куксхафен в Германии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан рассказывает о трудных ситуациях, в которых оказываются граждане, и о том, как можно справиться с проблемами. В этом выпуске кыргызстанец рассказал о проблемах с супругой.

Здравствуйте, моя жена не хочет детей, я же, наоборот, мечтаю о них.

Мне 35, супруга на пять лет младше. Поженились 10 лет назад. У каждого были грандиозные планы на жизнь, но нам хотелось быть рядом. Мы пережили с женой многое: жили в разных городах из-за работы, учебы, было время, когда нас связывали только звонки и сообщения в мессенджерах.

Девушка танцует в ночном клубе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Стыжусь гулящей сестры — крик души бишкекчанки
Хорошо, что мы вытерпели это. Вот уже пять лет мы рядом. Когда я впервые заговорил о ребенке, жена предложила подождать: она хотела довести до конца пару проектов. Потом нашлись новые отговорки, а потом опять и опять. Она говорит, что тоже хочет детей, но пока это не входит в ее планы, поскольку у нее слишком плотное расписание, а амбиции не позволяют тратить полтора года на декрет.

Мне тоже хочется стать кем-то большим, чем просто сотрудником крутой компании, поэтому я вхожу в положение жены, понимаю ее желание достичь успехов в работе. Я терплю ее сумасшедший график, знаю, как ей это важно. Да чего уж говорить, я и сам такой.

Но я готов отказаться от многого, мне хочется отменять встречи из-за того, что дома меня ждут. Только жена этого совсем не хочет. Когда она слышит о ребенке, начинает злиться, говорит, что просила подождать. А я ждал пять лет, сколько еще можно? Уже у всех друзей есть дети, которым лет по 10, а мы все никак не соберемся. Ужасно, что мне приходится ее уговаривать и унижаться. Не знаю, сколько я еще смогу это терпеть…

Ильдар Акбутин, психолог

Так уж распорядилась природа, что самые большие тяготы при рождении ребенка возлагаются на женщину. Вы пишете, что готовы отказаться от многого, вам хочется отменять встречи, потому что вас ждут дома. Но вашей жене придется отказаться от всего и даже от самой себя, поскольку вынашивание ребенка требует полной самоотдачи и терпения.

Видимо, супруга осознает, с чем ей придется столкнуться, и соизмеряет свои желания и возможности. И подобное планирование намного лучше, чем невзначай узнать, что будет ребенок.

Есть тип женщин, которые рождены стать домохозяйками и погружаться с головой в заботу о детях и быте. Но также достаточно много женщин, склонных к карьерному росту и достижениям. Чаще всего это зависит от убеждений, которые были заложены в детстве.

Женщина с ребенком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отец моего ребенка ушел к женщине, которая приворожила его, — кыргызстанка
Например, если родители одержимы достижениями и успехами ребенка (так обычно бывает со старшими детьми), то они очень строги и требовательны. Это заставляет ребенка доказывать родителям, что он достоин их любви, и толкает на подвиги. Увы, это не всегда делает его счастливым, поскольку ему самому не так важны эти достижения, он их кладет на алтарь подношений родителям, ожидая, что вот-вот они его полюбят и признают.

Как только ребенок осознает, что родители не полюбили его в детстве и, вероятно, он не получит свою любовь и во взрослом возрасте, он сразу теряет мотивацию и впадает в депрессию.

Также часто девочка, насмотревшись на тяжелую жизнь мамы, которая, не поднимая головы, занималась многочисленными детишками и не имела возможности элементарно позаботиться о себе, делает вывод, что иметь детей — это сложно. Ко всему прочему, если в семье был разлад и папа часто ругался с мамой, девочка убеждается, что оказаться в такой ситуации еще и опасно, ведь с маленькими детьми женщина становится уязвимой и зависимой, а мужчина может в любой момент уйти, завести любовницу или вторую семью.

Поэтому важно учитывать процессы в сознании вашей супруги.

Лента новостей
0