О работе по рекультивации урановых хвостохранилищ рассказал Абылгазиев

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с активистами
Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с активистами - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр отметил, что правительство постоянно работает над привлечением средств на рекультивацию хвостохранилищ.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на встрече с активистами рассказал, какая работа ведется по рекультивации урановых хвостохранилищ.

"Советская промышленность с конца 30-х годов оставила нам хвостохранилища. Многие века нам придется пожинать эти плоды, если не будем проводить рекультивацию. На это требуются огромные средства. Правительство работает над привлечением средств партнеров. Подписана программа взаимодействия с МАГАТЭ до 2023 года", — рассказал Абылгазиев.

Заседание депутатов Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Запретить добычу урана в Кыргызстане — парламент принял постановление
Он отметил, что необходимо принимать эффективные меры, чтобы следующее поколение не пострадало. Также премьер напомнил, что в обществе постоянно поднимаются экологические вопросы.

"В течение годы мы молчали, некоторые говорили: "Ау, куда пропал премьер-министр?". На самом деле наши специалисты и коллеги вникали в проблемы и поднимали большой пласт вопросов", — отметил он.

Премьер-министр добавил, что в КР активное гражданское общество и это его радует.

Лента новостей
0