Как стать свободным от смартфона, не удаляя приложения соцсетей, — пять шагов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Не отказывайтесь от смартфона совсем, поскольку кнопочный телефон лишит вас многих преимуществ.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Результаты исследования U.S. Consumers Time-Spent on Mobile Crosses 5 Hours a Day показали, что в среднем человек пользуется смартфоном четыре часа в день, пишет "Лайфхакер".

Редактор и писатель Меган Гольштейн разработала руководство по преодолению зависимости от смартфонов.

Она советует не удалять с устройства приложения социальных сетей. Это слишком радикальный шаг. Соцсети все равно нужны: иногда это единственный способ связаться с каким-нибудь человеком.

Ребенок смотрит мультфильм на сотовом телефоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Внимание! ВОЗ предупредила об опасности смартфонов для детей
Также не следует ограничивать количество программ на домашнем экране. Наверняка есть те, которые вы используете не часто, но они бывают полезны время от времени.

Наконец, не стоит совсем отказываться от смартфона. Переход на кнопочный телефон лишит вас многих преимуществ — удобных заметок и менеджеров задач или, к примеру, карт. Все-таки смартфоны полезны, просто использовать их надо с умом.

Ниже перечислены пять шагов, которые помогут вам избавиться от зависимости.

1. Отличайте полезные приложения от вредных. Полезные приложения — это банковские программы, калькуляторы, календарь, карты и так далее. А вот игры, приложения для селфи и наложения фильтров скорее всего вредны.

2. Удалите действительно вредные программы. Если в памяти смартфона есть какие-то приложения, которые вы вообще не используете, удаляйте их. И никогда не устанавливайте ничего по принципу "вдруг пригодится".

3. Переставьте оставшиеся приложения. Разместите программы по папкам. Facebook, Twitter, Instagram и прочие приложения социальных сетей могут быть полезными, но только иногда. Чтобы меньше на них отвлекаться, эти значки следует упрятать как можно дальше. Чем дольше придется открывать программу, тем меньше у вас будет соблазна это делать. Кроме того, если не держать малополезное приложение на домашнем экране, оно будет меньше напоминать о себе и мозолить вам глаза.

Шимпанзе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Обезьяна пользуется смартфоном, как человек, — необычное видео
4. Отключите большинство уведомлений. Даже когда сам клиент соцсети упрятан глубоко в недрах папок и меню, он продолжает отвлекать ваше внимание бесконечными уведомлениями. К счастью, это несложно пресечь.

5. Установите на смартфоне что-нибудь полезное, чтобы после ограничения "токсичных" приложений у вас не возникло чувство пустоты. Когда понимаете, что желание позалипать в экран непреодолимо, не противьтесь — просто займитесь не соцсетями, а более полезными вещами. В интернете много интересных интеллектуальных, развивающих приложений.

Лента новостей
0