Ого! Танцующий автоинспектор в центре Бишкека и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековИнспектор ГУОБДД. Архивное фото
Инспектор ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На этот раз в списке оказались выступление автоинспектора на фестивале, номер Атая Омурзакова и его команды, впечатливший жюри международного конкурса, социальный ролик от Департамента туризма, оговорка кыргызстанского политика и "рак" криминального авторитета.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Предпраздничная среда — отличный повод вспомнить, какими событиями была примечательна прошедшая неделя. В преддверии длинных выходных редакция Sputnik Кыргызстан подготовила очередной выпуск рубрики "Ого!".

Призыв не мусорить на природе. Социальный видеоролик от Департамента туризма при Минкультуры нашел отклик в сердцах кыргызстанцев. Он обращает внимание на проблему потребительского отношения к окружающей среде. Сюжет до боли близок к правде: семья выезжает на природу и готовит шашлыки, оставляя после себя мусор. Иностранные туристы, восторгаясь красотой местных пейзажей, замечают разбросанные пустые бутылки, пакеты и упаковки от продуктов, что портит их впечатление от Кыргызстана. Кстати, активисты также подчеркивают, что экологическое воспитание наших граждан, особенно молодежи, оставляет желать лучшего. 

Оговорка политика. Одним из самых обсуждаемых событий недели стал спортивный турнир памяти Исмаила Матраимова — отца братьев Матраимовых. На мероприятие в Ошскую область приехали представители политбомонда, в том числе Ахматбек Келдибеков, чья оговорка вызвала неоднозначную реакцию в социальных сетях. Политик запутался, когда произносил речь: "У выдающихся людей часто бывает много врагов, но вы не обращайте внимания. Такие дела нужно продолжать. Поздравляю всех с праздником! Фонду Райыма ата... Исмаила ата выражаю благодарность". (Напомним, Райымбек Матраимов — бывший зампредседателя Государственной таможенной службы, известный как Райым Миллион.) Келдибеков, кстати, не растерялся и тут же добавил, что "будет и фонд Райыма ата".

"Рак" Азиза Батукаева. Эта новость также приобрела широкий резонанс. Онколога и сотрудника лаборатории задержали по подозрению в фальсификации диагноза криминальному авторитету Азизу Батукаеву. Шесть лет назад "рак" позволил осужденному получить условно-досрочное освобождение и покинуть страну. Согласно данным МВД, по делу проходит еще один работник Минздрава, не взятый под стражу. На днях сторонники арестованного хирурга вышли на митинг, требуя изменить меру пресечения.

Восторженное жюри. Атай Омурзаков не перестает радовать соотечественников и покорять новые вершины. На этот раз он вместе со своей новой группой "Тотем шоу" удивил зрителей международного шоу талантов World's Got Talent. Танцоры не просто продемонстрировали мастерство: номер имел выверенный сюжет, а участники группы вжились в свои роли. Как сообщил Атай Омурзаков, его команда прошла в полуфинал конкурса, поэтому поддержка кыргызстанцев ей еще пригодится.

Танцующий инспектор УОБДД. Пока полным ходом идет подготовка к очередной реформе МВД, сотрудники Управления обеспечения безопасности дорожного движения приняли участие в фестивале образования. Они организовали городок ПДД, где в игровой форме объяснили школьникам, как правильно переходить дорогу. Особенное внимание ребят привлек автоинспектор из Чуйской области Бактыгул Джээнбеков, который удивил всех "танцем робота", показав движения регулировщика. Пользователям соцсетей номер пришелся по душе, многие призвали брать с милиционера пример.

Чтобы ваши выходные прошли продуктивно, рекомендуем прочитать интервью с молодым кыргызстанцем. История Тынчтыка вдохновит вас на реализацию давних бизнес-идей.

Лента новостей
0