После скандала в школе Новопавловки сменился директор? Ответ министра

© Sputnik / Табылды КадырбековНаграждение информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан благодарственным письмом Минобрнауки КР
Награждение информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан благодарственным письмом Минобрнауки КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководство школы собрало с родителей учащихся 28 миллионов сомов. Директор лицея отказалась представлять отчет об этих средствах как родителям учеников, так и агентству Sputnik.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. В комплексе-лицее № 1 имени Чингиза Айтматова исполняющей обязанности директора назначена Элнура Музаева, сообщила корреспонденту Sputnik Кыргызстан завуч школы Гульнара Умаралиева.

Заседание Государственной комиссии по переходу на цифровое телерадиовещание в КР - Sputnik Кыргызстан
На что направили 28 млн сомов, собранных в школе Новопавловки? Ответ министра
19 апреля Генеральная прокуратура начала проверку по факту траты средств, выделенных новопавловскому лицею. Руководство образовательного учреждения собрало с родителей учащихся 28,5 миллиона сомов. Директор лицея отказалась представлять отчет об этих средствах как родителям учеников, так и агентству Sputnik. Позже ее отстранили от работы.

По словам Умаралиевой, на школьном собрании сегодня, в субботу, присутствовала сама министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева, которая представила коллективу Эльнуру Музаеву. 

"Мы приказ о назначении не видели. Музаеву привели в школу, но это пока все в устной форме. Она раньше была директором гимназии № 5, о которой тоже нелестные отзывы. И мы не понимаем, на каком основании так происходит. У нас был назначен свой и.о. — Елена Пичуревич", — рассказала Умаралиева.

Министр же сообщила корреспонденту Sputnik в коротком телефонном разговоре, что вопрос о назначении Музаевой пока не решен.

Родители школьников рассказали, что ситуацию с кадровыми перестановками обсуждают в актовом зале школы больше двух часов — с 12:00. На собрании присутствует министр Кудайбердиева.

Лента новостей
0