После скандала в школе Новопавловки назначен новый директор

© Фото / Чынара АпиеваКомплекс-лицей № 1 имени Чингиза Айтматова
Комплекс-лицей № 1 имени Чингиза Айтматова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По предварительным итогам работы комиссии было установлено, что руководство нарушило ряд требований законодательства.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Элнура Музаева назначена исполняющей обязанности директора новопавловского комплекса-лицея №1 имени Ч. Айтматова, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

Соответствующий приказ издал Сокулукский районный отдел образования. Ранее Музаева возглавляла гимназию №5.

"В данный момент правоохранительные органы проверяют деятельность общественного объединения, созданного для поддержки школы. На время проверки директор лицея Диляра Абдуллаева отстранена от работы", — говорится в сообщении.

Заседание Государственной комиссии по переходу на цифровое телерадиовещание в КР - Sputnik Кыргызстан
На что направили 28 млн сомов, собранных в школе Новопавловки? Ответ министра
Как отмечает Минобрнауки, по предварительным итогам работы комиссии было установлено, что в деятельности руководства лицея имеются серьезные нарушения. Речь идет о вопросах предоставления дополнительных платных образовательных услуг, горячего питания, работы совместителей и работы с родителями. По итогам проверки правоохранительных органов будут приняты соответствующие меры.

19 апреля Генеральная прокуратура КР начала проверку по факту траты средств, выделенных новопавловскому лицею. Руководство образовательного учреждения собрало с родителей учащихся 28,5 миллиона сомов за год. Директор лицея отказалась представлять отчет о расходовании этих средств как родителям учеников, так и агентству Sputnik Кыргызстан. Позже ее отстранили от работы.

Лента новостей
0