Клеопатра, Семирамида — имена каких древних правительниц носят кыргызстанки

© AFP / GABRIEL BOUYSВосковая фигура Элизабет Тейлор
Восковая фигура Элизабет Тейлор - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В честь легендарных и могущественных правительниц древнего мира названы несколько наших современниц.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. В Кыргызстане проживают несколько женщин, названных в честь древних правительниц. Корреспондент Sputnik выяснил это, изучая списки избирателей, в которые, напомним, включены все совершеннолетние граждане, сдавшие биометрические данные.

Так, среди наших соотечественниц есть одна Клеопатра. В древнем Египте было семь цариц с этим именем, но наиболее известна последняя — возлюбленная Цезаря и Марка Антония. Она жила в I веке до нашей эры.

В IX веке правительницей Ассирии несколько лет была Шаммурат, более известная как Семирамида. Именно такое имя носит одна из кыргызстанок. Отметим, что висячие сады Семирамиды — одно из "семи чудес света" — на самом деле были возведены для другой женщины, причем на три века позже. Речь идет об Амитис — жене вавилонского царя Навуходоносора. Кстати, ее тезок в нашей стране нет.

Участник реконструкции битвы легионеров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Цезарь и Рамзес — имена каких великих правителей носят кыргызстанцы
Зато в Кыргызстане проживают 11 Томирис. Напомним, согласно одним источникам, Томирис была царицей массагетов, согласно другим — саков-тиграухауда (занимали территорию от Каспийского моря до Центрального Тянь-Шаня). В 530 году до нашей эры персидский царь Кир II совершил поход против саков. Он обманом разгромил треть армии противника во главе с сыном Томирис, юным Спаргаписом. Сам царевич то ли погиб в бою, то ли попал в плен, где покончил с собой. Затем Томирис в одном или двух сражениях (данные разнятся) полностью разгромила армию Кира. По преданию царица, мстившая за сына, погрузила голову Кира в кожаный мешок с кровью и сказала: "Я, как грозила, напою тебя кровью".

Также вы можете узнать, какие женщины оставили большой след в истории Кыргызстана.

Лента новостей
0