КР вошла в топ-30 в рейтинге стран, привлекательных для туристов-мусульман

© Sputnik / Эмиль СадыровРеспубликанская мечеть имени имама аль-Сарахсия в Бишкеке
Республиканская мечеть имени имама аль-Сарахсия в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди государств ЦА в этом году произошли изменения — Узбекистан стал лидером нынешнего зачета, потеснив Казахстан.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Кыргызстан вошел в топ-30 стран в мировом рейтинге привлекательных туристических направлений для мусульманских путешественников. Компания CrescentRating опубликовала на своем официальном сайте исследование Global Muslim Travel Index.

В ходе исследования было проанализировано 130 направлений по всему миру, включая и страны Организации исламского сотрудничества (ОИК), и другие государства. В рейтинге страны оцениваются по четырем глобальным критериям: доступность, коммуникации, окружающая среда и услуги, которые разделены еще на 11 подкритериев. Индекс призван помочь странам, игрокам туристической отрасли и инвесторам лучше разобраться в предпочтениях путешественников-мусульман.

Мечеть Султана Кабуса в Омане - Sputnik Кыргызстан
Самые красивые мечети мира — 12 фото
В этом году впервые за историю рейтинга лидером среди государств ОИК оказалась Индонезия. Сингапур возглавил список стран, не входящих в Организацию исламского сотрудничества. Обе страны набрали по 78 баллов в рейтинге.

В первую десятку вошли Турция, Саудовская Аравия и ОАЭ, Катар, Марокко, Бахрейн, Оман и Бруней.

Среди государств ЦА в этом году произошли изменения — Узбекистан стал лидером нынешнего зачета, потеснив Казахстан. Соседи оказались на 22-м месте. Двумя позициями ниже расположился Казахстан, далее идет Азербайджан (25-е место). Кыргызстан занял 29-е место, а последним идет Таджикистан (35-е).

Согласно исследованию, в 2018 году по миру путешествовало около 140 миллионов мусульман — каждый десятый турист. Ожидается, что к 2026 году количество халяль-туристов достигнет 230 миллионов человек, в денежном выражении объем этого рынка составит 300 миллиардов долларов.

Лента новостей
0