Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько денег платные парковки могут приносить Бишкеку?

© Sputnik / Эламан КарымшаковУстановка паркоматов в Бишкеке
Установка паркоматов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект постановления об организации и условиях платных парковок и стоянок предстоит рассмотреть депутатам Бишкекского городского кенеша.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. Сумма, которая может поступать в муниципалитет от платных парковочных мест, напрямую зависит от тарифной политики, заявил заведующий отделом транспорта и муниципальной собственности аппарата мэрии Бишкека Кубан Джусупов. Он выступил в рамках круглого стола "Парковки предлагают сделать платными — об инициативе мэрии" в мультмедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, эти средства пойдут на улучшение инфраструктуры города и покупку общественного транспорта.

"На этом этапе сложно назвать точную сумму, так как Бишкекскому городскому кенешу предстоит утвердить тарифы. По примерным расчетам, от введения системы платных парковок в городской бюджет будет поступать не менее 100 миллионов сомов в год. Сумма может быть намного выше," — отметил он.

Джусупов добавил, что организация парковки на улице Шопокова приносила около 2,5 миллиона сомов в год.

Неправильная парковка машин в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Вы их знаете? Водители, которые паркуются, как короли дорог. Фото машин
Сколько всего парковочных мест в столице сейчас, сообщил директор муниципального предприятия "Парковки и стоянки" Дамир Жумашов.

"Сегодня в Бишкеке насчитывается 10 600 парковочных мест. Мы проводим анализ и изучаем возможные перспективы. Думаю, в городе может появиться еще полторы-две тысячи мест", — сказал он.

Однако целью проекта является не заработок денег, а наведение порядка в столице, подчеркнул депутат БГК Эрмек Усубалиев. Он отметил необходимость прозрачности системы работы платных парковок.

"Наша задача не в сборе денег с автолюбителей. В первую очередь мы должны упорядочить хаотичные парковки, чтобы ликвидировать нынешний бардак. В качестве примера возьмем "Безопасный город", где за всем позволяет следить автоматизированная система. Так же с платными парковками: мы должны прийти к электронному формату, где будет фиксироваться каждый сом", — добавил депутат.

Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкек должен стать некомфортным для водителей частного авто — депутат
Напомним, что муниципалитет внес на рассмотрение БГК проект о порядке и об условиях организации платных парковок и стоянок. Согласно документу, предлагается поделить город на четыре парковочные зоны, на каждой из которых будет действовать свой тариф. К примеру, первый час пользования парковочным местом в центре столицы может обойтись автолюбителю в 30 сомов, последующие часы — в десять. Проект коснулся и стоимости стоянки: одно машино-место будет стоить 50 сомов в сутки, независимо от зоны.

Если постановление примут, право на организацию парковки или стоянки будет предоставляться через аукцион.

Подробнее об инициативе мэрии читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0