В Бишкеке нашли изуродованное тело шоумена — о чем писали газеты КР 26 мая

© Sputnik / Табылды КадырбековК гибели лицеиста привела очередная подростковая драка в Бишкеке.
К гибели лицеиста привела очередная подростковая драка в Бишкеке. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В убийстве подозревался один из лучших друзей молодого человека.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан с головой погрузились в историю страны: мы основательно покорпели над газетами прошлых лет и выяснили, какие темы попадали в поле зрения журналистов 25 мая.

1825. Начальник Омской области Броневский ответил биям племени бугу на предложение о российском покровительстве. В начале XIX века дипломатические и торговые связи между северными кыргызами и Российской империей активизировались. Особый интерес к сотрудничеству с Россией проявляли бии кыргызских племен бугу и сарыбагыш. Из-за угрозы кокандской экспансии, а также из-за кровавых распрей бии Иссык-Куля обратились к Российской империи за покровительством.

Девочка стоит спиной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Старик купил школьницу за мешок муки — события в Кыргызстане 25 мая
Один из важнейших документов в истории кыргызско-российских отношений был подписан 17 января 1855 года. В тот день северные кыргызы бугу приняли присягу на подданство. В течение следующих 13 лет на территории северного Кыргызстана была установлена власть России.

1856. Исследователь Чокан Валиханов впервые сделал научную запись по эпосу "Манас". Он подверг его историко-литературному анализу. Из "Манаса" Валиханов выбрал интересный отрывок "Смерть Кукетай-хана и его поминки", понравившийся своей реалистичностью и большим количеством историко-этнографических, хозяйственно-бытовых и юридических сведений о кыргызах.

1944. Власть приказала разнообразить выращиваемые фрукты на территории Киргизии. Были выделены деньги на посадку инжира и граната. Большую часть саженцев высадили на юге республики.

1945. Восьмиклассница получила выговор за то, что без разрешения директора посещала танцевальную площадку и кинотеатр.

1947. В СССР отменили смертную казнь: расстрел заменили 25-летней ссылкой в самые дальние уголки большой родины. Впрочем, запрет действовал лишь три года. Потом наказание в виде расстрелов вновь вошло в практику. Оно применялось вплоть до распада СССР.

Интересно, что смертная казнь могла быть применена к лицам, совершившим указанные преступления в период действия запрета (1947-1950), то есть закон действовал с обратной силой.

С 1998 года в Кыргызстане казни не проводились. Акаев ввел мораторий на этот вид наказания, в 2007 году при Бакиеве понятие "казнь" было исключено из Конституции.

Поиски беглецов заключенных  - Sputnik Кыргызстан
Как под Бишкеком расстреляли главаря опасной группировки — события 24 мая в КР
1974. В газетах публикуется реклама ресторана "Чолпон". 26 мая в заведении отмечается день грузинской кухни. Для жителей и гостей столицы с 9.00 до 24.00 готовили самые вкусные блюда.

1985. Премьер-министр Индии Раджив Ганди посетил Чолпон-Ату и Фрунзе. Самый молодой в истории Индии премьер-министр начал внешнеполитическую деятельность с налаживания дружественных отношений с соседними странами.

Раджив Ганди был премьер-министром Индии в 1984-1989 годах. В мае 1991-го во время предвыборной кампании он был убит смертницей из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" в городе Шриперумпудуре в штате Тамилнад.

1993. В Бишкеке увеличилось число нападений на женщин. За день в милицию поступило пять заявлений об изнасилованиях. Только двое преступников были наказаны.

1995. В СМИ начали публиковать жалобы родителей выпускников. Терапевт Н. Осмоловская рассказала, что за выпускной вечер дочери у нее требуют 1 000 сомов. Родительский комитет спрашивает, почему не сдают деньги. Также вывесили списки несдавших. Комитет поставил условие: на выпускной идут лишь те ученики, которые внесли полную сумму. У семьи Осмоловских таких денег нет. Помимо трат на мероприятие, родительский комитет требует, чтобы выпускники пришли на бал в праздничных платьях и костюмах. Разгневанная доктор рассказала, что платье и туфли стоят 3 000 сомов.

1996. Бизнесмены, привозящие в Кыргызстан напитки из ближнего или дальнего зарубежья, впредь обязаны представлять сертификат соответствия. Новое правило вступило в силу из-за неконтролируемого потока контрабандных товаров. Ежегодно страна из-за этого теряла около 250 тысяч долларов.

1997. СМИ сообщали, что в Бишкеке началась вспышка венерических заболеваний. Показатели заболеваемости достигли критической отметки среди молодежи. Врачи ставили вопрос о возобновлении в школах и университетах предмета "Этика и психология семейной жизни".

Девушка за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Школьница арендовала машину за 300 сомов и разбилась — истории 22 мая в КР
2007. Около 500 противников разработки золоторудного месторождения Джеруй перекрыли автодорогу тогдашнему премьер-министру КР Алмазбеку Атамбаеву на выезде из Таласской области.

Атамбаев посетил Таласскую область для того, чтобы ознакомиться на месте с ситуацией, которая возникла вокруг разработки золоторудных месторождений Андаш и Джеруй. Местным жителям он сообщил, что на Джеруе продолжатся работы, а месторождение Андаш закроют до тех пор, пока не будет доработан технический проект с учетом замечаний общественно-экологической экспертизы.

Жители Таласа положительно восприняли решение по Андашу, однако потребовали прекратить разработку Джеруя. Премьер им отказал, сообщив, что это было решение правительства.

В ответ в районе села Манас автодороги Бишкек — Талас собралось около 500 таласцев, которые не давали премьеру уехать из региона. На место прибыли около 100 сотрудников милиции, которые, применив физическую силу в отношении участников, открыли автодорогу. Кортеж премьер-министра смог проехать. Нужно отметить, что ранее правительство дало поручение правоохранительным органам в случае перекрытия дорог и нарушения общественного порядка дать участникам противоправных действий жесткий силовой отпор. Участники акции были привлечены к ответственности за нарушение общественного порядка в установленном законом порядке.

По сей день разногласия по вопросу разработки на месторождении Джеруй не прекращаются.

Задержание условных преступников на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как поймали самых глупых преступников в Бишкеке — истории 21 мая
2010. В Кыргызстане задержан подозреваемый в убийстве шоумена Микаэля. Убитого нашли в одной из бишкекских квартир, на его теле было обнаружено множество ножевых ранений. Столичные оперативники по подозрению в убийстве задержали друга Микаэля — Эркина Турусбекова. Судебные тяжбы длились несколько лет. Дело осложнилось тем, что правоохранителей обвинили в пытках в отношении Турусбекова во время допросов. На последнем заседании судья отправил дело на пересмотр из-за огромного количества "пробелов".

К слову, применение пыток удалось доказать. Только ни один милиционер так и не получил за это срок...

2015. Россия поставила Кыргызстану вооружение на 80 миллионов долларов, заявил спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков.

В соответствии с соглашениями, подписанными во время визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек в 2012 году, Россия оказывает Кыргызстану военно-техническую помощь на сумму около 1 миллиарда долларов, предназначенную для перевооружения кыргызстанской армии.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0