Атамбаев остался без госохраны после ареста Мусакеева? Ответ ГКНБ

© © Фото / секретариат фракции СДПКЭкс-президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По закону экс-президента должны охранять сотрудники 9-й службы ГКНБ.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Экс-президент Алмазбек Атамбаев не остался без государственной охраны, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

В ведомстве заявили, что в СМИ муссируется информация, что после того как его телохранителя Дамира Мусакеева осудили и взяли под стражу, Атамбаев остался без охраны. Мусакеев был главой службы государственной охраны при президентстве Атамбаева, но ушел с должности в 2018 году. Он входит в политсовет Социал-демократической партии Кыргызстана.

В ГКНБ напомнили, что, согласно Закону "О государственной охране", госохрана предоставляется президенту, торага Жогорку Кенеша, премьер-министру, председателю Верховного суда, экс-президенту, а также в случае возникновения угрозы жизни и здоровью депутату ЖК, а также главам зарубежных государств, правительств и делегаций в период пребывания в Кыргызстане.

"Численность сотрудников, обеспечивающих безопасность экс-президента Атамбаева, остается прежней", — сказали в ГКНБ.

Брифинг по итогам XVIII съезда Социал-демократической партии - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев из политики не уходит — СДПК об его отставке с поста лидера
Атамбаев в минувшую субботу оставил пост председателя СДПК и приостановил членство в партии перед вступлением в силу поправки в Закон "О гарантиях деятельности президента КР".

Закон, предусматривающий лишение полной неприкосновенности экс-президентов, был принят 16 мая и вступил в силу 26 мая. Согласно ему, экс-президент не должен занимать политические или специальные государственные должности в органах власти, а также должности в руководящих органах политических партий, либо иным образом участвовать в деятельности политорганизаций. В случае несоблюдения бывшим главой государства данных ограничений он лишается всех гарантий (по представлению генерального прокурора на основании акта президента), а также материального и иного обеспечения за счет республиканского бюджета, предусмотренных законом.

Лента новостей
0