Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Если ничего не делать, в Кыргызстане может произойти вспышка ВИЧ — эксперт

Подписаться
Есть опасение, что заболевание все чаще будут выявлять среди людей, не относящихся к группам риска.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Об устойчивой тенденции перехода эпидемии ВИЧ в общую популяцию рассказал директор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев на пресс-конференции "Кыргызстан приближается к эпидемии СПИДа? О тревожной ситуации" в мультимедийном пресс-центре Sputnik

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев
Если ничего не делать, в Кыргызстане может произойти вспышка ВИЧ — эксперт - Sputnik Кыргызстан
Директор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев

По его словам, государству необходимо пересмотреть и расширить программы выявления и лечения ВИЧ.

"Если среди беременных будут регистрировать больше одного процента инфицированных, начнется генерализованная эпидемия ВИЧ. В прошлом году шла бурная дискуссия вокруг принятия программы национального здравоохранения. Очевидно, что в ДТП погибает больше кыргызстанцев, но если мы упустим момент и не примем меры, в стране может произойти вспышка ВИЧ, как это случилось в других государствах", — сообщил Султангазиев.

Он также рассказал, как проводилось экспресс-тестирование на рынках Бишкека, где всего за четыре часа выявили пять случаев ВИЧ-инфицирования. Такие мероприятия проходили и раньше, но результаты не были столь шокирующими.

Погода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Родители не знают, что у меня ВИЧ, — откровения кыргызстанки
"Во время проведения акции в торговых центрах выявили всего одного ВИЧ-инфицированного. На этот раз свой статус могли узнать торговцы и покупатели на рынках. Это обычные люди, которые не употребляют наркотики и не относятся к ключевым группам. В основном тестирование проходили мужчины, охотно принимала участие молодежь", — отметил эксперт.

По словам Султангазиева, сегодня идет речь о том, что анализ на ВИЧ должны сдавать не только беременные женщины, но и их партнеры.

О риске генерализованной стадии эпидемии заявила и представитель сообщества людей, живущих с ВИЧ, Бактыгуль Шукурова.

"Акция показала, что от этого вируса никто не застрахован. Эпидемию удавалось сдерживать в ключевых группах, чему способствовало множество программ. Результаты акции лишний раз доказали, что свой статус надо знать всем. Только так нам удастся предотвратить эпидемию, а ВИЧ-положительные люди смогут вовремя получать лечение и жить полноценно", — подчеркнула она.

Какие меры принимает государство, чтобы предотвратить распространение ВИЧ, рассказала директор республиканского центра "СПИД" Умут Чокморова. По ее словам, в Кыргызстане внедрен новый метод диагностики заболевания.

Медсестра проводит анализ крови на ВИЧ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане может вырасти число пациентов с ВИЧ, рассказал эксперт
"Мы изменили алгоритм тестирования: если раньше результатов приходилось ждать долго, то сейчас процесс занимает не больше двух недель. После выявления ВИЧ-инфекции пациент сразу начинает лечение. Когда-то инфицированным приходилось принимать горсть таблеток в день, а сегодня — всего 2-3 препарата", — сообщила Чокморова.

О дальнейшей государственной стратегии борьбы с распространением ВИЧ рассказала ведущий специалист управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения КР Шарипа Суваналиева.

"Большое внимание уделяется доступности тестирования. Мы внедряем экспресс-тесты по крови и слюне как в медицинских учреждениях, так и в неправительственных организациях. Теперь любой человек может узнать свой статус в районной больнице. Профилактическая работа проводится и среди детей", — пояснила она.

24 мая этого года на трех рынках Бишкека — Орто-Сайском, Аламединском и Ошском — экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 284 человека. За четыре часа было выявлено пять случаев заражения.

Сегодня в Кыргызстане наблюдается концентрированная стадия эпидемии ВИЧ. Эксперты объяснили, что это значит.

Лента новостей
0