Для IT-специалистов $ 2 тыс — очень маленькая зарплата, заявил Дастан Догоев

Подписаться
Многие специалисты уходят с госдолжности в частные компании, сетует глава Госкомсвязи.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Глава Государственного комитета информационных технологий и связи Дастан Догоев заявил, что 2 тысячи долларов — это маленькая зарплата для IT-специалистов в Кыргызстане.

Архивное фото главы ЗАО Альфа Телеком (торговая марка MegaCom) и бывшего депутата Жогорку Кенеша Акылбека Жамангулова - Sputnik Кыргызстан
Депутаты заявили о гонениях на главу MegaCom после скандала с "КТ Мобайл"
В парламенте заседает депутатская комиссия, которая рассматривает деятельность компании "КТ Мобайл", планирующей запустить сотовую связь "Салам" на базе оператора MegaCom. В заседании участвуют премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и члены правительства.

Дастан Догоев в выступлении заявил, что 14 декабря прошлого года на заседании Совета безопасности страны рассматривался вопрос цифровизации. Тогда было поручено рассмотреть вопрос поднятия зарплаты IT-специалистов до уровня частных компаний.

"Многие специалисты уходят из государственных органов, потому что в частном секторе другие зарплаты. Там IT-специалисты получают больше. Как в такой ситуации мы можем привлекать специалистов и автоматизировать государственную систему? 2 тысячи долларов в месяц мало. К примеру, в Москве в передовых компаниях такие специалисты получают 500 долларов в час, а у нас — менее 5 долларов. Как мы можем в такой ситуации говорить о цифровизации?" — сказал чиновник.

Он попросил рассмотреть скорее этот вопрос.

Лента новостей
0