Депутат ЖК предлагает зарабатывать на иностранных мигрантах $ 8 млн в год

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСбор хлопка в окрестностях Ахшабада
Сбор хлопка в окрестностях Ахшабада - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По некоторым данным, в КР работают до 100 тысяч узбекистанцев и таджикистанцев, большинство — нелегально.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Иностранцев, которые работают в Кыргызстане, могут обязать оформлять патенты. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Строительство больницы кыргызско-турецкой дружбы в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег будет поступать от кыргызско-турецкой больницы ежегодно
Инициатор — депутат Жогоку Кенеша Исхак Пирматов — считает, что эта мера поможет легализовать трудовую деятельность граждан Узбекистана и Таджикистана, многие из которых работают здесь в строительстве и сельском хозяйстве, а также бороться с коррупцией в сфере контроля над незаконной миграцией и пополнить бюджет.

Парламентарий поясняет, что сегодня таджикистанцам и узбекистанцам нужно получать регистрацию и разрешение на работу (а последним еще и трудовую визу), если они находятся в КР больше двух месяцев. Это требует расходов, к тому же сама процедура затруднена из-за бюрократии, потому мигранты не оформляют соответствующие документы.

"Наблюдается увеличение числа незаконных трудовых мигрантов из сопредельных государств: по некоторым данным, их может быть до 100 тысяч. При введении патентной системы поступления в бюджет составят до 8 миллионов долларов в год (при стоимости патента 500 сомов в месяц)", — говорится в справке-обосновании.

Законопроект предусматривает, что мигранты будут работать в Кыргызстане в течение срока действия патента без разрешения на работу и трудовой визы. Однако трудоустроиться они смогут только у физических лиц как наемные работники.

Лента новостей
0