С какого возраста ребенку нужны карманные деньги, рассказали эксперты

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМальчик с монетами в руке. Архивное фото
Мальчик с монетами в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прежде чем включить ребенка в какие-либо финансовые отношения и дать ему свободу, следует удостовериться, что он знает правила использования денег, последствия возможных неправомерных действий, правила безопасности и материальные риски.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. С какого возраста ребенку надо давать деньги на карманные расходы, рассказали опрошенные РИА Новости эксперты проекта повышения финансовой грамотности, реализуемого Министерством финансов РФ. 

По словам директора проекта Анны Зеленцовой, лучше всего начинать обучать детей финансовой грамотности еще в дошкольном возрасте.

"Когда ребенок ходит с родителями в магазин, учите его разбираться в монетах и купюрах, считать деньги, получать сдачу. Когда он просит купить новую игрушку, объясните, сколько это стоит и что не все можно купить сразу, что деньги родители зарабатывают, а не делают", — подчеркнула Зеленцова.

Советник директора проекта Екатерина Лавренова добавила, что важно уделять внимание элементарной финансовой безопасности.

"Объясните ребенку, где и как хранить деньги и совершать покупки, чтобы его не обманули. Отдельно надо обсудить вопрос разглашения семейной информации: где хранятся деньги и ценности, какие зарплаты у родителей и другое", — сказала эксперт.

Универсального ответа на вопрос, с какого возраста можно давать карманные деньги ребенку, нет — все индивидуально. Но в целом рекомендуется начинать эту практику с первых классов школы. Объем средств, которые ребенок может получать от родителей, зависит в том числе от достатка семьи.

Празднование международного дня защиты детей в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Радостные и озорные —13 позитивных фото детей с праздника в Бишкеке
"Во-первых, это точно не должны быть большие деньги, даже если они у семьи есть. Во-вторых, траты ребенка должны иметь целенаправленный характер — не так, чтобы "возьми две тысячи, купи себе что-нибудь". Нужно исходить из потребностей", — пояснила Лавренова.

Следует обсуждать с ребенком, как разумно тратить деньги, сравнивать "умные" и "неумные" покупки. Зеленцова отметила, что многие современные дети с раннего возраста самостоятельно делают покупки (в том числе в интернете) и пользуются банковскими картами. Поэтому, если есть необходимость, можно оформить привязанную к родительскому счету карту в 10-12 лет.

Эксперты напоминают: прежде чем включить ребенка в какие-либо финансовые отношения и дать ему свободу (или ее часть), следует удостовериться, что он знает правила использования денег, последствия возможных неправомерных действий, правила безопасности и материальные риски.

Лента новостей
0