Родители, будьте осторожны! Публиковать фото детей в Сети опасно — эксперты

© REUTERS / Dado Ruvic / IllustrationСилуэты людей на фоне логотипа Facebook. Архивное фото
Силуэты людей на фоне логотипа Facebook. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последнее время Роскомнадзор фиксирует много сайтов, где педофилы публикуют скопированные из соцсетей фотографии несовершеннолетних.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (Роскомнадзор) призвала родителей сохранять конфиденциальность детей и отказаться от публикации их снимков в интернете, пишут "Известия".

В ведомстве напомнили, что из Сети ничего невозможно удалить и, повзрослев, человек может найти там свои детские фото. Роскомнадзор призвал родителей задуматься о реакции детей на эти "находки". Кроме того, если снимки найдут одноклассники, их могут использовать для травли.

"Стремясь поделиться со всем миром своим счастьем, родители, к сожалению, не осознают всех связанных с такой контент-стратегией рисков. Самое страшное, когда эти фотографии начинают использовать преступники. Например, в последнее время мы фиксируем много сайтов, где педофилы публикуют фото детей, собранные в соцсетях", — отмечает Роскомнадзор.

Представители ведомства подчеркнули, что дети имеют такое же право на конфиденциальность, как и взрослые.

Лента новостей
0