Депутат Жогорку Кенеша КР Аида Салянова - Sputnik Кыргызстан

Аиду Салянову задержали — что известно сейчас

Подписаться
Днем 3 июня экс-генпрокурор Аида Салянова была вызвана на допрос в милицию по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Ранее по этому делу были задержаны ряд экс-чиновников.

Как рассказали члены партии "Ата Мекен" ее вызвали на допрос в 15:00., после чего она не выходила.

Адвокат, активист Искен Афиджанов со ссылкой на близкое окружение Саляновой сообщил, что ее задержали.

Однако лидер фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов отметил, что ему пока неизвестно об этом, хотя он полагает, что ее сегодня задержат.

Адвокат Саляновой Рабига Сыдыкова рассказала, что сейчас готовятся документы для водворения ее клиентки в ИВС и завтра пройдет суд по избранию для нее меры пресечения.

Дело Батукаева

Депутат ЖК Зарылбек Рысалиев - Sputnik Кыргызстан
Зарылбек Рысалиев упал в обморок на допросе по делу Батукаева? Его ответ
Кримавторитет Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью".

Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов.

По этому делу уже арестованы врачи Минздрава и Госслужбы исполнения наказаний, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев. Допрошен экс-глава ГСИН, ныне депутат ЖК Зарылбек Рысалиев. Фигурантом уголовного дела также стал бывший судья Нарынского горсуда. 

Арестована и экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, 23 мая ее отпустили под домашний арест за согласие сотрудничать со следствием. Также был задержан бывший заместитель прокурора Нарынской области.

Сначала новыеСначала старые
01:14 04.06.2019

Лидер фракции Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов был в ГУВД, где встретился с Саляновой.

"Ей передали лекарства и теплую одежду. Она кашляла, нам пообещали, что к ней вызовут медиков. Причина задержания — разнятся показания ее и военного прокурора", — сказал Шыкмаматов.

Он отметил, что меру пресечения определит Первомайский суд столицы. Заседание начнется 4 июня в 15:00. Адвокат будет требовать меру пресечения в виде домашнего ареста из-за того, поскольку у Саляновой маленький ребенок.

00:33 04.06.2019

В ГУВД зашли депутат от фракции "Ата Мекен" Наталья Никитенко и адвокат Рабига Сыдыкова.

00:32 04.06.2019

К ГУВД начали съезжаться сторонники экс-генпрокурора, в том числе те, кто стояли около МВД. В настоящее время собралось около 30-35 человек.

Допрос экс-генпрокурора Аиды Саляновой - Sputnik Кыргызстан
00:24 04.06.2019

По словам адвоката Рабиги Сыдыковой Салянова задержана и водворена в ИВС ГУВД Бишкека.

00:09 04.06.2019

Член партии "Ата Мекен" Асия Сасыкбаева сообщила, что недавно разговаривала с адвокатом Саляновой. По словам Рабиги Сыдыковой, готовится протокол о задержании Саляновой.

По мнению Сасыкбаевой, мера пресечения определится 4 июня в территориальном суде или на выездном заседании в МВД.

00:06 04.06.2019

Как сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан на месте около25- 30 сторонников. Также присутствуют несколько депутатов Жогорку Кенеша, в том числе Жанар Акаев и лидер фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов.

Допрос  экс-генпрокурора Аиды Саляновой в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Лента новостей
0