Выслушивал проклятия с каменным лицом — Манас Арабаев перед судом. Видео

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Первомайского районного суда в Бишкеке. Архивное фото
Здание Первомайского районного суда в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшего чиновника аппарата президента обвиняют в коррупции.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. В Сети появилась запись прямого эфира из Первомайского районного суда, как бывшего заведующего отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Манаса Арабаева ведут в зал заседаний.

Арабаева задержали в рамках мероприятий по привлечению к ответственности лиц, причастных к фактам злоупотребления должностным положением в интересах отдельных преступных групп, осуществивших рейдерский захват объектов предпринимательства иностранных инвесторов. Его подозревают в коррупции, установлена причастность Арабаева к вышеуказанным преступлениям, заявили в ГКНБ.

Сегодня ему должны избрать меру пресечения на время следствия. Пока его вели в зал, были слышны крики и проклятия женщин. Вслед ему кричали: "Как ты, не стесняясь, ходишь по земле!", "Будь ты проклят!", "Бессовестный!".

Митинг сторонников Текебаева и Жапарова на Старой площади Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Кто дал показания против Саляновой? Комментарий Шыкмаматова — видео
Арабаев 15 мая прошлого года был освобожден от должности президентом Сооронбаем Жээнбековым с формулировкой "за утрату доверия политического руководства".

Ранее в социальных сетях его обвинили в давлении на судей по делам ряда подсудимых оппозиционеров. Об этом говорил и депутат ЖК Тынчтык Шайназаров. Генпрокуратура такого факта не выявила.

При отборе судей в Верховный суд 23 мая 2018 года депутат Жанар Акаев выступил против назначения пятерых кандидатов, заявив, что они "кадры Манаса Арабаева, который был в судах страны следующим после Бога". Парламент одобрил только двоих из пяти кандидатов в судьи Верховного суда. Некоторые депутаты выступили против претендентов на посты судей высшей инстанции.

Лента новостей
0