Почему Орозо айт в Кыргызстане отметят 5 июня, а не сегодня? Пояснения ДУМК

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПраздник Ураза-байрам в России
Праздник Ураза-байрам в России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Орозо айт сегодня отмечают в Саудовской Аравии (потому что увидели молодой месяц), Турции и России. Это вызвало вопросы, почему в Кыргызстане месяц Рамазан заканчивается завтра. Священнослужители дали пояснения.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Накануне в социальных сетях начала распространяться информация, что "в Саудовской Аравии увидели появление луны (молодого месяца), месяц Рамазан закончился".

Праздничный айт намаз на площади города Ош. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На центральной площади Оша Айт-намаза в этом году не будет
Однако муфтият Кыргызстана настоял на своем сообщении — священный месяц Рамазан завершится сегодня, 4 июня, завтра Орозо айт.

Духовное управление мусульман Кыргызстана пояснило, почему происходит такая разница в дате.

Календарь орозо-2020, составленный в сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Кыргызстана.

Верховный муфтий Кыргызстана Максатбек Токтомушев призвал народ не паниковать. По его словам, 5 июня Орозо айт отмечается не только в Кыргызстане, но и в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Индии, Пакистане, Австралии, Малайзии, Индонезии, Корее, Японии, Дагестане, Кувейте, Египте, Иордании, Сирии и других странах.

"Сегодня, 4 июня, последний день поста, в этом году у нас его соблюдают 30 дней. Не поддавайтесь панике и не нарушайте свой пост! Не берите грех на душу. Духовное управление мусульман берет всю ответственность на себя", — сказал Токтомушев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от muftiyat.kg_official (@muftiyat.kg)

Его заместитель Замир Ракиев отметил, что считаные страны празднуют Орозо айт 4 июня.

"Этот вопрос рассматривается ежегодно. Сегодня 80-90 процентов мусульман в мире еще держат пост. Дату в Кыргызстане утверждал не один человек. В конце мая совещались улемы Средней Азии, и мы установили примерную дату 5 июня, принимая во внимание позицию и других стран. Вчера в Саудовской Аравии сообщили, что наблюдали за появлением луны. Наша страна горная, и мы не можем увидеть появления луны в тот же день. Все это длится всего 2-3 минуты. Мы пришли к такому решению, значит, поводов беспокоиться нет. Пусть Бог смилостивится над теми, кто закончил поститься сегодня. Каждый мусульманин должен слушать улемов своей страны", — сказал Ракиев.

Мнение главы Совета улемов Кыргызстана Абибиллы Кадырбердиева появилось на YouТube.

"Молодой месяц увидели только в Саудовской Аравии. Мы не обязаны следовать за этой страной. Она очень далеко от нас. Мы можем следовать за страной, где первыми увидели месяц, если она находится в месяце пути пешком. Если идти пешком до КСА, то несколько месяцев пройдет. С древности бытует такое понятие, как "разница в один день". Даже между Мединой и Дамаском есть разница", — сказал глава Совета улемов.

В Кыргызстане священный месяц Рамазан начался 6 мая.

Лента новостей
0