Пьяная толпа избила наряд Патрульно-постовой службы — события 9 июня в КР

© Sputnik / Жоомарт УраимовСлучаи нападения в КР
Случаи нападения в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Милиционеры дежурили возле здания Жогорку Кенеша. В сквере напротив парка Панфилова они заметили группу молодых людей, распивающих спиртное. Один из них на глазах у всех стал справлять нужду...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы узнать из газет, чем ознаменовались последние сто лет в республике. Описанные ниже события произошли в разные годы 9 июня.

1938. Преподаватели Государственного педагогического института А. Г. Зима и Б. М. Зима работали над материалами по истории Киргизии. По заданию руководства они изучали памятники старины и события, которые происходили в период царской колонизации.

Пожилая женщина спускается в подвал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка просила жителей многоэтажки пустить ее жить в подвал — истории 8 июня
1940. Водитель сельского магазина решил самостоятельно продать водку: он успел реализовать 210 литров и заработать 1 500 рублей. Когда афера вскрылась, мужчине назначили три года лишения свободы.

1943. Во время Великой Отечественной войны трое жителей Фрунзе украли семь лошадей. Их приговорили к расстрелу.

1951. В газету поступила жалоба от директора Пржевальской школы ФЗО №28. Заведению полагалось готовить трактористов, однако не хватало наглядных пособий, учебных тракторов и сельскохозяйственных машин. Кроме того, здание школы не было достроено, а Министерство сельского хозяйства отказывалось помочь.

1956. Жители Пржевальска были возмущены: в городе шло масштабное строительство, однако новым домам не присваивали номера, а улицам — названия.

1961. На возведение гидротехнических сооружений в Джети-Огузском районе было выделено полмиллиона рублей, но дела продвигались из рук вон плохо, а деньги уходили неизвестно куда.

1985. Газеты сообщили радостную новость для любителей путешествий: разработано 13 тысяч всесоюзных и местных туристических маршрутов.

1995. Транспортная компания обманула кыргызстанских паломников, которые отправились в хадж в Мекку: люди заплатили ей по 500 долларов. Когда стало ясно, что их "кинули", двое граждан скончались. После разбирательств Кыргызстан выделил самолет, чтобы паломники могли вернуться домой.

Бюро гравюры и печати в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы ограбили банк "Америка" на 147 тысяч долларов — события 7 июня
1997. Правоохранительные органы задержали преступную группу. Ее членов обвиняли в совершении 28 преступлений, в том числе в посягательстве на жизнь двух сотрудников УБОПБ и хищении табельного оружия одного из них.

2003. ОГАИ УВД Бишкека месяц проводило эксперимент по переэкзаменовке водителей, нарушивших Правила дорожного движения. За это время было зафиксировано 76 тысяч нарушений и более сотни автомобилистов отправили на переэкзаменовку. Половина из них не смогли успешно пройти тестирование.

2008. В Джалал-Абаде задержали капитана милиции, подозреваемого в вымогательстве. Сотрудник ветеринарно-карантинной службы требовал у жителя Базар-Коргонского района тысячу долларов: мужчина приобрел ядохимикат для обработки хлопка и хранил его дома, а милиционер, узнав об этом, потребовал "оплатить молчание". Его взяли с поличным во время передачи денег.

2011. Пьяная толпа избила правоохранителей, трое были госпитализированы с серьезными телесными повреждениями. Все началось с того, что наряд Патрульно-постовой службы ГУВД столицы дежурил возле Жогорку Кенеша. В сквере напротив парка Панфилова милиционеры заметили группу молодых людей, распивающих алкоголь. Один из них на глазах у всех стал справлять нужду — тогда блюстители порядка сделали хулиганам замечание и попросили покинуть парковую зону. Но 15 парней бросились на патрульных с кулаками. Силы были неравны: расправившись с милиционерами, нападавшие скрылись.

Заседание президиума правительства РФ - Sputnik Кыргызстан
Крупный чиновник из Нарына оказался в центре скандала — истории 6 июня в КР
2016. В доме 53-летнего бишкекчанина в ходе обыска обнаружили несколько сотен патронов, единиц огнестрельного оружия и саблю. Гражданин был задержан, но в связи со старым травмами его под конвоем госпитализировали в отделение нейрохирургии 4-й горбольницы.

2018. Три года назад возле Жогорку Кенеша разгуливал осел. Теперь внимание столичных жителей привлекла курица, которой удалось пробраться на территорию особо охраняемого объекта. Об этом сообщила одна из участниц Telegram-группы "Бишкек сегодня". "У Белого дома есть собственная курица. Золотые яйца несет, наверное. Откуда она там? Есть предположения?" — поинтересовалась девушка.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0