СНГ поможет внедрять инновации в Кыргызстане — глава Россотрудничества

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРабота стенда МИА "Россия сегодня" во второй день ПМЭФ
Работа стенда МИА Россия сегодня во второй день ПМЭФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На ПМЭФ-2019 собирали идеи для Межгосударственной программы инновационного сотрудничества до 2030 года.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. В государствах — участниках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества СНГ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) будут созданы рабочие группы, заявила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова в ходе панельной дискуссии об инновациях в научно-технической сфере на Петербургском международном экономическом форуме.

Она рассказала о подходах к разработке новой программы. По словам руководителя Россотрудничества, участниками рабочих групп станут представители органов власти, вузовской и академической науки, промышленности и инновационного бизнеса.

"Разработчикам предстоит определить, что сохранить из действующей программы, что добавить, исходя из национальных интересов стран и национальных стратегий образования и инновационного развития", — отметила Митрофанова.

Страны, участвующие в проекте, создадут межгосударственные грантовые программы для исследователей и разработчиков, способные конкурировать с похожими европейскими или американскими проектами.

По мнению руководителя Россотрудничества, необходимо облегчить инвесторам из стран, не входящих в СНГ, возможность участвовать в финансировании межгосударственных проектов. Элеонора Митрофанова заявила: "Образование в инновационной сфере начиная с детского возраста должно стать нормой. Оно должно также учитывать интересы вузовской, академической науки и инновационных предпринимателей".

Сотрудницы в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Страны СНГ планируют совместно проводить научные исследования
Она отметила, что образовательные проекты, новые подходы к школьному образованию нужно развивать совместно, используя опыт детских технопарков "Кванториум", образовательного центра "Сириус", проекта "Назарбаев — интеллектуальные школы", других проектов из стран — участниц Межгоспрограммы.

Спикер панельной дискуссии упомянула и о том, что требуются новые, более качественные контакты между профессиональными сообществами. От этого зависит, как будут решаться задачи промышленной кооперации и трансфера технологий, учитывающих существующий опыт стран СНГ и лучшие мировые практики.

31 мая в Ашхабаде (Туркменистан) Совет глав правительств СНГ принял решение о разработке проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества до 2030 года. Задача по разработке этого проекта возложена на Россотрудничество, фонд "Сколково", Межгосударственный совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству и Исполнительный комитет СНГ.

Лента новостей
0