Хакеры устанавливали на смартфоны опасные вирусы до их продажи

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкНовые смартфоны. Архивное фото
Новые смартфоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подобные атаки совершаются через сторонних поставщиков программного обеспечения, помогающих производителям смартфонов дорабатывать функционал.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Еще до продажи смартфонов с операционной системой Android хакеры устанавливали на них вирусы, сообщили в своем блоге специалисты компании Google.

"Вирусы были установлены в программы семейства Triada, предназначенные для размещения рекламы на устройстве и рассылки спама. В Google выяснили, что Android-трояны этого вида могут быть предустановлены еще до продажи смартфонов", — говорится в сообщении.

Подобные атаки совершаются через сторонних поставщиков программного обеспечения, которые помогают компаниям-производителям дорабатывать функционал телефонов или предоставляют им готовые продукты. К услугам таких компаний прибегает огромное количество производителей Android-смартфонов.

В компании Google не раскрывают подробности, как хакеры обманывают разработчиков софта и встраивают вирус в Android и какие именно компании стали их жертвами. Говорится только, что они могут установить скрытый вирус не только при производстве смартфона, но и позже — с обновлением смартфона.

Девушка пользуется смартфоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Сеть попали данные 50 млн пользователей Instagram, в том числе блогеров
Известно, что в 2017 году разновидность этой вредоносной программы нашли в устройствах китайских компаний Leagoo и Nemu. Ранее компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении киберугроз, зафиксировала активность мобильного Android-трояна Gustuff, жертвами которого могут стать клиенты международных банков, а также пользователи мобильных криптокошельков и ресурсов электронной коммерции.

Задача троянского вируса состоит в выведении со счетов пользователей как обычных денег, так и криптовалюты. Они потенциально нацелены на пользователей мобильных приложений крупнейших банков, таких как Bank of America, Bank of Scotland или J.P. Morgan, маркетплейсов, онлайн-магазинов, платежных систем и мессенджеров (PayPal, Western Union, eBay, Walmart, Skype, WhatsApp, Gett, Revolut), а также криптокошельков (Bitcoin Wallet, BitPay, Cryptopay, Coinbase).

Лента новостей
0