Мэрия вернула себе 5 гектаров земли в Бишкеке. Что там находится

Подписаться
Автокомбинат был признан банкротом, и в 2010 году его продали частному лицу.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Мэрия Бишкека вернула в муниципальную собственность 5,028 гектара земли, на которой расположен Бишкекский пассажирский автокомбинат.

Как сообщила пресс-служба муниципалитета, Октябрьский районный суд признал недействительным договор купли-продажи имущественного комплекса.

В Бишкеке сносят дома, гостиницы и гаражи для новой дороги — видео с дрона - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке сносят дома, гостиницы и гаражи для новой дороги — видео с дрона
По информации мэрии, коммунальное предприятие "Бишкекский пассажирский автокомбинат" было признано банкротом и спецадминистратор продал его частному лицу. Стоимость составила 9 миллионов 461 тысячу 25 сомов.

Объект является стратегически важным. На участке находятся складские (666,4 квадратных метра) и производственные помещения (8001,3). Территория автокомбината ранее была передана в бессрочное пользование, а еще 0,258 гектара — в срочное пользование на пять лет.

При продаже объекта было грубо нарушено законодательство, но мэрия не участвовала в судебных процессах по этому делу. 22 декабря 2015 года муниципалитет подал в суд исковое заявление о признании недействительным договора купли-продажи указанного имущественного комплекса и земельного участка.

1 февраля текущего года Октябрьский райсуд удовлетворил требования истца. Решение вступило в силу 3 апреля, на его основании права бывших собственников прекращены. 29 апреля также вступило в силу определение о снятии ареста. 10 июня мэрия зарегистрировала имущество на себя.

Лента новостей
0