Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Хватит назначать судьям кураторов — юрист о правосудии в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакупова во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Директор правовой клиники Адилет Чолпон Джакупова во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Какие проблемы обозначились при проведении судебной реформы в КР, что влияет на качество работы служителей Фемиды и почему кодексы, вступившие в силу в начале года, оказались далеки от совершенства? Мнением по этим вопросам поделилась эксперт.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Как можно обеспечить справедливое правосудие в стране, рассказала директор правовой клиники "Адилет" Чолпон Джакупова в рамках круглого стола "Критика работы судов Кыргызстана — что происходит с реформой?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

По мнению Джакуповой, не следует ждать от служителей Фемиды объективных решений, пока не будут соблюдены несколько условий.

"Для судей важна фактическая независимость. Надо, чтобы они не зависели ни от депутатов, ни от чиновников, чтобы им прекратили назначать кураторов. Кроме того, судей должны выбирать и назначать только профессионалы. Важно помнить, что президенту в этом процессе отведена роль нотариуса, заверяющего решение Совета по отбору судей", — отметила юрист.

Она уверена, что справедливость должна стать главным индикатором оценки проводимой судебной реформы.

Денежные купюры: евро и доллары - Sputnik Кыргызстан
Куда делись 14 млн евро, выделенные на судебную реформу в КР. Они пропали?
"Простому гражданину все равно, в каком здании будет вынесено решение по его делу: в модернизированном или старом. Он закроет глаза на техническую неприспособленность суда, потому что для него важнее независимость судьи, который определит его судьбу", — подчеркнула Джакупова.

Правозащитница добавила, что на качество работы судебной системы влияет несовершенное и "поспешное" законодательство.

"Будем честны: судьи не успевают изучать новые законы, которые принимаются пачками. Почему так много нареканий к новым кодексам? Депутатам Жогорку Кенеша не дали возможность нормально обсудить их содержание. Парламентарии голосовали в ускоренном порядке: нас просто прогнали, несмотря на сопротивление", — сообщила юрист.

Спешку при принятии кодексов признал и депутат ЖК Чыныбай Турсунбеков, но отметил, что за новое уголовное законодательство отвечают не только парламентарии.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков
Хватит назначать судьям кураторов — юрист о правосудии в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков

"Судебная реформа началась давно. Была создана большая рабочая группа, куда вошли не только представители фракций ЖК, но и представители общественных организаций, юристы… Да, возможно, при принятии кодексов имела место некоторая спешка, потому что все считали, что кодексами занимались профессионалы, а в парламенте сидят дилетанты, и депутатам доверили только голосование. В итоге крайними оказались народные избранники", — посетовал Турсунбеков.

Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Только треть судей адекватны — Плужник о несовершенстве судебной системы в КР
Джакупова возразила ему, подчеркнув, что больше всего от несовершенства законов, "принятых парламентом тяп-ляп", страдают простые граждане и что далеко не все судьи были готовы к вступлению новых кодексов в силу.

Кстати, ранее Sputnik Кыргызстан выяснил, как отразились новые законы на работе служителей Фемиды.

Лента новостей
0