Развести по разным колониям рецидивистов и "мелких" преступников хочет ГСИН

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник ГСИН. Архивное фото
Сотрудник ГСИН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство напоминает, что в колонии-поселения переводят заключенных из учреждений как общего, так и строгого режима.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Государственная служба исполнения наказаний КР намерена провести реформу колоний-поселений. Проект соответствующего постановления правительства вынесен на общественное обсуждение.

Ведомство напоминает, что, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, колонии-поселения делятся на две категории: для осужденных, переведенных из колоний общего режима, и для заключенных из учреждений строгого режима. Однако сегодня в КП нет определенного режима содержания осужденных.

"При этом в ИК общего режима отбывают наказание лица, осужденные впервые, и лица, которым наказание в виде исправительных работ либо штрафа заменили лишением свободы. В ИК строгого режима отбывают наказание лица, повторно приговоренные к лишению свободы", — говорится в справке-обосновании.

Авторы документа предлагают дифференцировать учреждения в зависимости от принимаемого контингента (осужденных, переведенных из колоний общего или строгого режима). При этом семь учреждений будут относиться в первому типу и три — ко второму.

Лента новостей
0