Мать и сын написали письмо, чтобы скрыть убийство, — события в КР 21 июня

Подписаться
В письме говорилось, что мужчина уехал на заработки в Россию. Однако его брат заподозрил неладное, так как хорошо знал почерк родственника...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы узнать, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 21 июня. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1942. Издания сообщали о молодых патриотках из колхозов советской Киргизии: девушки обучались по 110-часовой программе военного дела.

1944. За сто килограммов плодовых косточек жителям республики выдавали по три литра растительного масла и 15 килограммов жмыха.

Вооруженный мужчина в маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке похитили и пытали успешного бизнесмена — события 20 июня
1951. Жители колхоза "Большевик" приняли участие в сельскохозяйственных соревнованиях на высокий урожай лекарственного мака: колхозники обязались собрать с каждого гектара на 40 процентов больше опия-сырца, чем годом ранее.

Через два года СССР вошел в число семи стран, которые официально могли торговать опиумом в лекарственных целях. Однако спустя 30 лет из-за нецелесообразного использования мака его культивирование в Советском Союзе было полностью запрещено.

1961. В Киргизском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка произведений русской живописи, скульптуры и графики XVIII–XIX веков.

1974. Житель села Быстровка по фамилии Панютич жаловался на плохое качество продукции Рыбачинского мясокомбината. "На днях купил в магазине фасованную баранину, а когда пришел домой и снял упаковку, ужаснулся. Весь кусок был испачкан так, будто его нарочно вываляли в земле", — писал мужчина. После разбирательств бригадиру отделения полуфабрикатов и фасовщику объявили строгий выговор.

1985. Работник колхоза "Тюлек" Московского района А. Маматов одной спичкой уничтожил 500 квадратных метров камыша. Позже задержали и жителя совхоза "Майский" Аламединского района В. Воронина, который поджег 240 квадратных метров растительности. Один из них уплатил 500 рублей штрафа, а второй — 240.

1995. Родители детей, больных туберкулезом, жаловались, что иссык-кульским санаториям не выделили деньги на обеспечение высококалорийного питания отдыхающим.

Девушка в нижнем белье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Молодую бишкекчанку убили за интим с 75-летним любовником — события в КР 18 июня
2001. Сотрудники исправительно-трудовой колонии близ села Новопокровка обнаружили подкоп, благодаря чему удалось предотвратить побег трех осужденных, приговоренных к 15-16 годам лишения свободы. Глубина подкопа составила метр, а диаметр — около 70 сантиметров.

2002. На Кара-Балтинском горнорудном комбинате начали выпуск золотых мерных слитков. "На предприятии побывали представители банков Великобритании и стран Ближнего Востока. Зарубежных специалистов очень заинтересовали наши золотые мерные слитки высшей пробы по 100 граммов и одному килограмму. Первую партию изделий уже закупают для Ближнего Востока", — отметил глава комбината Камчыбек Кудайбергенов. Сообщалось, что ранее мировой рынок драгоценных металлов не был доступен ни для одной центральноазиатской страны.

2005. Сотрудники Октябрьского РОВД Бишкека задержали 17-летнего фальшивомонетчика. Из тайника, оборудованного под задним сиденьем его авто, оперативники изъяли поддельные купюры на сумму 40 400 сомов.

2013. Два дня возле здания Бишкекского городского суда протестовали люди, недовольные оправданием трех депутатов Жогорку Кенеша — Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова. В первый день митингующие ворвались в здание и грозились сжечь его, если судьи, которые вынесли оправдательный приговор, не выйдут к ним. Однако служителей Фемиды на работе не оказалось. Во второй день участники акции вывесили на заборе плакаты с надписями "Сколько стоит оправдательный приговор?", "Долой коррупционных судей!", "Судьи Кыргызстана, не служите врагам народа". Ближе к вечеру судья Сания Бранчаева заявила, что была против оправдания депутатов.

2016. "Крутой" автомобильный номер 01 KG 777 ААА был продан за 1 миллион 716 тысяч сомов. В торгах приняли участие девять человек. Стартовая стоимость номера составила 60 тысяч сомов.

Московский инструментальный завод Калибр - Sputnik Кыргызстан
Вы удивитесь, но в КР за этот поступок сажали в тюрьму — истории 19 июня
2018. В селе Кашкар-Кыштак Кара-Сууйского района Ошской области убили мужчину. По подозрению в совершении преступления были задержаны его жена и сын. Милиция предполагала, что супруги поссорились из-за того, что мужчина не смог погасить кредит и собирался продать дом. Во время ссоры 16-летний сын вступился за мать и ударил отца палкой по голове. Когда тот потерял сознание, жена несколько раз ударила его ножом в живот. Чтобы скрыть следы преступления, мать и сын закопали тело во дворе и написали от имени мужчины письмо, что он якобы срочно уехал в Россию на заработки. Однако брат убитого не поверил им, так как хорошо знал его почерк, а после застал женщину за сжиганием окровавленных простыней.

Лента новостей
0