Хотели лишить неприкосновенности экс-президента КР — о чем писали СМИ 22 июня

© Фото / Нина ГоршковаИстория независимого Кыргызстана в архивных кадрах
История независимого Кыргызстана в архивных кадрах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генпрокуратура обратилась в ЖК с просьбой лишить Аскара Акаева политического иммунитета. Глава ведомства Азимбек Бекназаров заявил, что к беглому президенту есть много вопросов...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние почти сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях издания писали в разные годы 22 июня. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1940. Во Фрунзе высадили две тысячи деревьев — березу и белую акацию.

Девушка пишет на блокноте - Sputnik Кыргызстан
Мать и сын написали письмо, чтобы скрыть убийство, — события в КР 21 июня
1944. В Токмаке открылся консервный завод. Здесь выпускали продукцию 12 видов: из овощей, фруктов и рыбы.

1951. Специальный магазин Главного управления по сбыту автотракторной продукции получил новую партию машин "Москвич-401" (в то время такой автомобиль стоил 8 000 рублей) и мотоциклов "Москва", а также запасные части и мотоколяски.

1956. В газету поступила жалоба на руководителей Фрунзенского хлебокомбината: технологи придумали новый продукт из сахара, мака и орехов. Граждане уверяли, что о него можно сломать все зубы.

1974. В Джалал-Абаде появилось озеро Комсомольское: строители забетонировали берега, насыпали речной песок и возвели рядом торговые палатки.

1997. Помощник вице-премьер-министра С. Талипов пообещал "отблагодарить" корреспондента "Вечернего Бишкека", если тот умолчит о подпольном мебельном цехе, где работали его братья.

Вооруженный мужчина в маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке похитили и пытали успешного бизнесмена — события 20 июня
2000. На 10-м километре трассы Ош — Кара-Суу был совершен налет на "Жигули", в которых ехали граждане КНР. Когда машина оказалась на безлюдном отрезке дороги, ее прижала иномарка, из которой выскочили три человека и направили на гостей южной столицы автоматы. Налетчики заставили водителя "Жигулей" выйти, затолкали его в свое авто и скрылись. По словам друзей похищенного, бандиты выдвинули ультиматум: если им не заплатят 150 тысяч долларов, заложник будет убит.

2005. Генеральная прокуратура решила обратиться в Жогорку Кенеш с просьбой лишить экс-президента Аскара Акаева и его сына Айдара неприкосновенности. Глава надзорного ведомства Азимбек Бекназаров заявил, что к Аскару Акаевичу "есть много вопросов об имуществе, коррупции и исчезнувшем золоте". У прокуратуры были вопросы и к супруге первого президента: ее интересовала деятельность международного благотворительного фонда "Мээрим". А против старшего сына беглого главы государства возбудили два уголовных дела — по фактам вымогательства и присвоения чужого бизнеса.

Однако только 13 августа 2010 года было объявлено о лишении Аскара Акаева неприкосновенности. "Он, узурпировав всю власть, опираясь на подконтрольное правительство, при поддержке и молчаливом согласии судебных органов по своему усмотрению распоряжался природными богатствами Кыргызстана и высокодоходными предприятиями", — говорилось в декрете Временного правительства, инициированном тогда уже вице-премьером Бекназаровым.

Московский инструментальный завод Калибр - Sputnik Кыргызстан
Вы удивитесь, но в КР за этот поступок сажали в тюрьму — истории 19 июня
2010. Сотрудники Госслужбы национальной безопасности задержали нескольких распространителей слухов. По предварительным данным, некий гражданин Сариев прибыл в столицу из Ошской области и обходил дома, предупреждая жителей о намечающихся массовых беспорядках. Мужчину водворили в приемник-распределитель ГУВД. Также был задержан гражданин Кыргызбаев, призывавший бишкекчан ехать в Ош "с целью истребления лиц узбекской национальности". Некая Абдыжалиева распространяла посредством SMS информацию о межэтническом столкновении с участием 150 боевиков. Кроме того, на мобильный телефон замминистра здравоохранения поступило сообщение об угрозе взрыва в одном из детских медучреждений столицы. К счастью, информация оказалась ложной.

2016. В милицию обратился молодой человек, который заявил о краже на авторынке: у него вытащили портмоне с 11 тысячами сомов и документами на машину. Во время разбирательств мужчина вспомнил, что "рядом крутилась пожилая, хорошо одетая женщина". Воровку задержали по горячим следам, ею оказалась 60-летняя жительница Джалал-Абадской области.

2018. Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила о плагиате, обнаруженном в более чем 30 научных отчетах, подготовленных в Кыргызстане. Сумма финансирования по ним составляла 18,5 миллиона сомов.

Лента новостей
0