Советница Атамбаева прокомментировала информацию о проверке его счетов

© © Фото / секретариат фракции СДПКЭкс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военная прокуратура будет проверять документы из комбанков, касающихся семьи и близких экс-президента.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Советница экс-президента Алмазбека Атамбаева Кундуз Джолдубаева прокомментировала решение суда о выемке из коммерческих банков документов по депозитным счетам и ячейкам семьи бывшего главы государства.

Ранее сообщалось, что Первомайский районный суд дал разрешение Военной прокуратуре проверять банковские счета четы Атамбаевых, их детей, близких и соратников.

Джолдубаева на своей странице в Facebook написала, что экс-президента о решении суда не уведомили. Также она сказала, что у Атамбаева и его семьи нет депозитного счета и банковской ячейки.

"Единственный депозитный счет в банке имеется у супруги бывшего президента Раисы Атамбаевой, его и арестовали", — рассказала она.

Президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Жогорку Кенеш против Атамбаева — ответы на главные вопросы в одном материале
Джолдубаева отметила, что список лиц, чьи банковские счета будут проверять, некорректен. По ее словам, в него попал и покойный брат Раисы Атамбаевой, а также бывший телохранитель Атамбаева Дамир Мусакеев, который не состоит в родстве с семьей экс-президента.

Она считает, что властям важно "хоть что-то накопать на семью экс-президента, чтобы отвлечь внимание от другой семьи".

Парламент 13 июня создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Жогорку Кенеш 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру (ГП). Последняя должна в течение семи дней установить, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела. Если ГП решит, что они есть, парламент рассмотрит вопрос о снятии с Атамбаева неприкосновенности.

Материалы от ЖК поступили в Генеральную прокуратуру в минувшую пятницу. В субботу в доме Атамбаева в селе Кой-Таш собралось около 300 сторонников, которые пришли поддержать его.

Лента новостей
0