Нашествие клопов в Бишкеке — куда звонить и как с ними бороться

Подписаться
В мэрии дали номера служб, которые могут помочь в борьбе с непрошеными гостями.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Вязовые клопы, которые заполонили Бишкек, не представляют опасности для человека, сообщила пресс-служба мэрии.

На бишкекских деревьях наблюдается большое скопление насекомых, которые проникают в дома бишкекчан. На них жалуются в соцсетях.

В простонародье это насекомое называют клоп-вонючка. Окраска — от ярко-зеленой до коричневой.

В мэрии поясняют, что появление в Бишкеке большого количества насекомых связано с благоприятной средой их обитания — корой деревьев. Нашествие клопов-вонючек также случается при росте их численности в благоприятный для размножения год. При наступлении сухой устойчивой погоды клопы уйдут в спячку, уверены в мэрии.

Также важно обратить внимание на бродячих кошек, которые охотятся в городских условиях и разрушают гнезда воробьев — естественных врагов этих насекомых, отмечают в муниципалитете.

Чтобы клопы не проникали в жилище, необходимо устанавливать москитные сетки на окна и лоджии, также можно воспользоваться дихлофосом или любым другим средством от насекомых, советуют в мэрии.

Глава муниципального предприятия Бишкекзеленхоз Эльнура Жолдошева - Sputnik Кыргызстан
У владельцев торговых центров есть две причины рубить деревья — Жолдошева
По информации пресс-службы, муниципальное предприятие "Бишкекзеленхоз" не имеет права заниматься каким-либо видом химического опрыскивания растений в столице. Этим занимается отдел фитосанитарной безопасности Департамента химизации и защиты растений при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

В муниципалитете призывают звонить представителю департамента Мунару Дуйшембиеву. Сотрудники отдела приедут на место и на платной основе проведут обработку, если есть насекомые на деревьях рядом с домом.

Если же насекомые проникли в дом, нужно обратиться в центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Бишкеку по номерам: 54-45-37, 54-45-40.

Лента новостей
0