Наши предки никогда не допускали издевательств над детьми — Жээнбеков

Подписаться
Глава государства отметил основные недостатки в сфере защиты прав ребенка в республике.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Дети в Кыргызстане все чаще подвергаются насилию, что противоречит традициям наших предков, заявил президент Сооронбай Жээнбеков, выступая в рамках национального форума, посвященного 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

По его словам, кыргызстанцы испокон веков относились к детям с любовью и нежностью.

"Наши предки никогда не допускали издевательств над детьми. В стране и сейчас неплохие показатели защиты прав несовершеннолетних, однако имеются и недостатки. Число детей, направляемых в интернатные учреждения, не сокращается. На местах предоставляется мало социальных услуг. Не искоренены элементы коррупции в системах социальной защиты, усыновления, опеки и попечительства", — сказал Жээнбеков.

Он призвал государственные структуры, органы местного самоуправления, неправительственные организации объединить усилия, чтобы изменить ситуацию. Также президент рассказал о мероприятиях, которые запланированы в целях улучшения положения детей в Кыргызстане.

Кулак мужчины на фоне девочки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Назван район Бишкека, где совершается больше всего преступлений против детей
"Будут внедрены инновационные школы и программы, отвечающие запросам завтрашнего дня. Поддержим все стороны, которые будут инвестировать в это направление. Судьбы детей, оставшихся без попечения родителей, защита их прав и человеческого достоинства — главные приоритеты государственной политики. Защита детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, интеграция подростков в общество — основная обязанность правительства и местных властей", — добавил глава государства.

Жээнбеков отметил, что гармоничное развитие детей остается приоритетным направлением работы власти.

В этом году исполняется 25 лет присоединению КР к Конвенции о правах ребенка, провозглашающей принципы наилучшего обеспечения прав несовершеннолетних.

Лента новостей
0