Взрывы в Казахстане — девушка родила в экстремальных условиях

© AFP / FREDERICK FLORINНоворожденный ребенок. Архивное фото
Новорожденный ребенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Около 8:00 у беременной начались схватки, она пошла в больницу, но вскоре прогремели взрывы. Девушка бежала из города вместе с акушером.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Во время взрывов в Арыси родила девушка, сообщает Tengrinews.

24 июня в городе проходило Единое национальное тестирование (ЕНТ), туда направили 12 представителей Министерства образования. По словам одной из них, Жанат Нуржумановой, они работали, когда прогремели первые взрывы.

"В школе началась паника, все побежали... Машины забирали детей. Мы шли пешком, пока не остановился один водитель, который довез нас до 41-го села. По дороге мы встречали стариков и детей, всех подвозили", — рассказала Нуржуманова.

Разминирование инфраструктуры города Арыси после серии взрывов боеприпасов - Sputnik Кыргызстан
Саперы убирают снаряды — что происходит сегодня в Казахстане. Фото и видео
Автомобиль покидал город, когда на пути встретились беременная женщина и акушер. Сотрудницы Балбопе Утенова, Жанат Нуржуманова и Шайза Доскеева помогли принять роды в одном из домов недалеко от села Акжар.

"Около 8:00 у беременной начались схватки, она пошла в больницу в Арыси, но прогремел взрыв и там сорвало дверь. Роженица бежала вместе с акушером. Когда схватки стали нестерпимыми, мы остановились у первого же дома и помогли принять роды, — рассказала Утенова.

По ее словам, роды были трудными, так как пуповина обвилась вокруг шеи ребенка.

"Девушка была так счастлива, что хотела назвать ребенка в честь водителя, который нам помог, — Досмухамед. Но родилась девочка, и она назвала ее Камилой в честь матери водителя", — отметила женщина.

Сотрудницы министерства сообщили мужу родильницы о пополнении (это второй ребенок в семье) и поехали дальше. Сейчас женщины возвращаются в Нур-Султан.

Все самые важные новости о ситуации в Арыси, фото и видео очевидцев размещаются в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. Материал постоянно обновляется.

Лента новостей
0