"Пятый канал" теряет статус парламентского, его выставят на торги

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию вещания канала "Матч ТВ"
Подготовка к открытию вещания канала Матч ТВ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жогорку Кенеш решил вещать только через телеканал "Пирамида".

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша в третьем чтении приняли законопроект "О признании утратившим силу Закона КР "О закрытом акционерном обществе "Пятый канал".

Заставка телевизионной испытательной таблицы на экране телевизора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Через полгода КР может потерять отечественное телевидение — директор телеканала
В заключении Комитета ЖК по экономической и фискальной политике говорится, что документ разработан, чтобы лишить телеканал статуса парламентского и выставить его на торги.

Временное правительство Кыргызстана в 2010 году решило национализировать "Пятый канал". Парламент принял Закон "О закрытом акционерном обществе "Пятый канал", который предполагал, что телеканал будет парламентским. Позже в ЖК решили, что у телеканала не определены организационно-правовая форма и собственник организации.

"До настоящего времени правительство не инициировало нормативно-правовые акты, касающиеся ЗАО "Пятый канал". В связи с этим "Пятый канал" так и не стал ни юридически, ни фактически парламентским телеканалом, утратил свою актуальность и не отвечает сегодняшним реалиям. Парламент получил возможность вещать через телеканал ОсОО "Медиахолдинг "Пирамида". Правительством для развития указанного телеканала периодически выделяется беспроцентная бюджетная ссуда", — говорится в законопроекте.

Теперь законопроект должен подписать президент республики.

Лента новостей
0