Омурбека Текебаева перевезли в больницу. Что с его здоровьем

© Фото / секретариат партии "Ата Мекен"Лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев
Лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Месяц назад Текебаева госпитализировали из-за проблем с сердцем. Теперь его перевели в другую клинику.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Политика Омурбека Текебаева, отбывающего наказание в колонии, перевели в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТО), сообщила корреспонденту Sputnik Кыргызстан пресс-секретарь Госслужбы исполнения наказаний Элеонора Сабатарова.

31 мая текущего года Текебаева госпитализировали в Национальный центр кардиологии и терапии из исправительной колонии №47. У политика были проблемы с сердцем и сосудами.

"Вчера Омурбека Текебаева перевели из Национального центра кардиологии и терапии. Состояние здоровья улучшилось, он прошел основной курс лечения, но возникли проблемы с позвоночником. Ранее у него диагностировали межпозвоночную грыжу", — сказала пресс-секретарь ГСИН.

Дело Омурбека Текебаева

Лидер политической партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дело Текебаева могут пересмотреть — пояснение Верховного суда
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком" (бренд MegaCom). Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа Первомайский райсуд столицы признал Текебаева виновным в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата Госдумы Леонида Маевского позже арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

Лента новостей
0