Ого! Победа скандально известной красотки из КР и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкКыргызстанская модель Сусанна Егорян. Архивное фото
Кыргызстанская модель Сусанна Егорян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На этот раз в списке также оказались одобренная горожанами идея мэрии, полторы тонны ашлямфу на празднике в Караколе, видео с участием столичного автоинспектора и лишение Атамбаева статуса экс-президента.

БИШКЕК, 3 июл — Sputnik. Не важно, что за окном — безжалостный зной или долгожданный ливень, редакция Sputnik Кыргызстан не изменяет старой традиции: каждую среду мы отматываем новостную ленту на неделю назад, чтобы вспомнить, какие события вызвали наибольший отклик в сердцах читателей.

Ситуация вокруг Атамбаева. Противостояние парламента и бывшего главы государства стало уже притчей во языцех. Неудивительно, что самой обсуждаемой темой недели оказалось лишение Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и, следовательно, неприкосновенности. Это значит, что против него теперь могут заводить уголовные дела. В голосовании приняли участие 110 депутатов ЖК, 103 из них были "за", шесть — "против", один воздержался. Так, по решению парламента Атамбаев лишился не только высокого статуса, но и многих привилегий, например, государственной охраны.

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Ого! Победа скандально известной красотки из КР и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш

Политик уже прокомментировал свои действия в случае возможного задержания, а пока в Бишкеке проходит митинг его сторонников. Чтобы вы могли разобраться в деталях этой истории, мы подготовили короткое видео.

Раздельные урны от мэрии Бишкека. В столице появились первые урны для раздельного сбора мусора: красная — для бумаги, желтая — для пластика, синяя — для стекла. Идею подал Первомайский районный акимиат, а сотрудники "Тазалыка" воплотили ее в жизнь. Бишкекчане одобрили инициативу, хотя некоторые задались логичным вопросом: есть ли смысл сортировать отходы, если в стране нет мусороперерабатывающего завода? Тем временем мэрия пообещала заменить все урны яркими контейнерами для раздельного сбора мусора.

© пресс-служба мэрии города БишкекУстановка урн для раздельного сбора мусора в Бишкеке
Ого! Победа скандально известной красотки из КР и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Установка урн для раздельного сбора мусора в Бишкеке

Видео с автоинспектором. Вряд ли запись с участием сотрудника столичного УОБДД могла остаться незамеченной пользователями Кырнета. На кадрах видно, как мужчина подошел к автоинспектору и спросил, почему тот не пристегнут. Ответ был неожиданным: правоохранитель заявил, что у него есть боевой пистолет, поэтому ремень безопасности ему не нужен. После он сел в свое авто и уехал. Если вы думаете, что инцидент не получил продолжения, то ошибаетесь: по результатам служебной проверки на правоохранителя оформили протокол за непристегнутый ремень.

Полторы тонны ашлямфу. Жители Каракола отметили 150-летие города: по случаю знаменательной даты несколько тысяч человек отведали традиционное ашлямфу. Приготовлением блюда занимались десять поваров, некоторые ингредиенты они сделали заранее. К слову, рецепт легендарного каракольского ашлямфу держится в секрете. Чтобы оценить масштабы праздничной акции, посмотрите впечатляющее видео. Кыргызстанцы из разных регионов дружно отмечали, что с удовольствием присоединились бы к гостям фестиваля.

Кыргызстанка на бьюти-смотре. Сусанна Егорян выиграла международный конкурс красоты Miss Asia World 2019, обойдя конкуренток из 40 стран. Состязание проходило в столице Ливана, Бейруте. Напомним, что в 2017 году Сусанна очутилась в центре скандала после выступления на World Next Top Model, где она представляла Кыргызстан, а в финале появилась с лентой "Армения". Тогда девушка заявила, что республику она не предавала: по правилам смотра участницы могли представлять не только страну, но и национальность.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Susanna Yegoryan (@susa_bonn)

Когда небо затянуто тучами, многие скучают по солнцу. Как кыргызстанцы спасались от жары, смотрите в нашей яркой фотоленте.

Лента новостей
0