Для машин с номерами Кыргызстана ограничат передвижение в Казахстане

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкАвтомобильное движение. Архивное фото
Автомобильное движение. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам главы МВД РК, поступает много жалоб на водителей авто из Армении, Кыргызстана и России, которые нарушают Правила дорожного движения.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. В Казахстане будет ограничено движение автомобилей с армянскими, кыргызстанскими и российскими номерами. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на заявление министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева.

"Поступает много жалоб на машины из Армении, Кыргызстана и России, которые нарушают Правила дорожного движения", — заявил министр.

Он отметил, что в отношении владельцев автомобилей с номерами соседних стран никакие меры принять невозможно, поскольку транспорт не зарегистрирован на территории Казахстана.

Автомобильное движение на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане водителям разрешат скорость до 110 км/ч? Проект постановления
"Они занимаются предпринимательской деятельностью — перевозят пассажиров. Мы предлагаем ввести ограничение и обязательную временную регистрацию таких авто, ввозимых в республику для эксплуатации более чем на 10 суток. Если транспорт транзитный, он может в течение 10 суток пересечь территорию страны. После 10 суток машина подлежит временной регистрации. Также предлагается ввести запрет на использование гражданами Казахстана этих транспортных средств при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов", — сказал Тургумбаев.

В Комитете административной полиции РК пояснили, что вопрос введения обязательной временной регистрации транспортных средств, зарегистрированных в государствах Евразийского экономического союза, проходит стадию обсуждения со всеми госорганами и общественными объединениями. При этом для его реализации необходимо внести поправки в закон "О дорожном движении в РК".

Лента новостей
0